Кубок Украины. Продэксим нокаутирует Альтернативу-Сервит и выходит в Финал четырех

Спустя две недели после матча в Херсоне «Продэксим» и «Альтернатива-Сервит» вновь вышли друг против друга, на этот раз в столичном спорткомплексе НТУУ-КПИ, чтобы окончательно определить владельца четвертой путевки в «Финал 4-х», ведь к моменту начала матча 3 участника решающего кубкового этапа уже были известны.

Стартовые минуты были за нашей командой, но ударам Ланко и Волянюка со средней дистанции не хватило точности. Однако на 4-й минуте после неточной передачи Рониньо Заец коварно пробил низом, и Савенко, сев на шпагат, остановил мяч. Прошла минута, и хозяев простил Белоцерковец, который с пяти метров добивал мяч после удара Зварыча, но, увы, выше перекладины. Но в следующей атаке Шотурма, обыгравший с Корсуном, справа вышел один на один с Максименко и низовым ударом не оставил шансов голкиперу «Альтернативы-Сервит».

Пропустив, хозяева очень резко начали играть на атаку, большими силами побежали вперед, и на 9-й минуте были за авантюрную игру наказаны. В ходе резкой контратаки херсонцев «3 в 2» Чуднов после передачи Фетько слева оказался с глазу на глаз с Максименко и со второй попытки переиграл вратаря.

0:2 – счет, который исключал в матче дополнительное время, а перед хозяевами поставил задачу забивать уже аж 6 мячей. Киевляне для начала хотели хотя бы распечатать херсонские ворота, и на 10-й минуте у Заеца был для этого шанс, но удар игрока «Альтернативы-Сервит» с 7 метров принял на себя Савенко, своевременно выйдя из ворот. Через минуту был близок к голу Федорченко, когда с дуги пробил мимо Савенко, но нашего голкипера на линии подстраховал Рониньо. На 13-й минуте Савенко записал себе в актив еще один сейв, когда отбил опаснейший удар Омельченко с 8-ми метров. Херсонцы, действуя от обороны, всё-таки позволяли сопернику очень много, и на 15-й минуте Савенко вновь был в центре внимания, когда плечом отбил удар Атаманенко.

Такое количество угроз воротам «Продэксима» таки вынудило херсонцев заиграть внимательнее, в заключительные минуты тайма было много игры в середине площадки, и цифры на табло 0:2 остались неизменными.

С возобновлением игры мячом больше владел «Продэксим», и у ворот Максименко порой было очень жарко. Но гола не было, а затем можно было увидеть рывки голкипера «Альтернативы-Сервит» к центральной линии, чтобы создать в атаке хозяев численное большинство. Рейды Максименко оказались неэффективными, и «Продэксим» спокойно держал игру под контролем. Единственное, что не хватало моментов у ворот хозяев, но ближе к середине второго тайма их стало с лихвой. На 27-й минуте Белоцерковец, «перекусив» соперника, вместе со Зварычем вышли на Максименко, но Николай решил эпизод сам, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Вот тут-то и началось. На 29-й минуте после длинной передачи Ципуна Чуднов эффектным ударом головой оформил дубль. Максименко после этого стал играть пятым полевым, но после удара Глуцкого по воротам Ципуна мяч угодил в Фетько, от которого покатился в пустые ворота. Хозяева не отказались от игры с пятым, что-то пытались создать, но пропустили и 6-й мяч – это Ципун ударом из своей штрафной поразил открытые ворота.

Всё в матче уже было давно ясно, и игрокам «Альтернативы-Сервит» очень не хотелось уходить с площадки без забитого гола. Пока хозяева настойчиво атаковали, на 37-й минуте Ципун выдал еще одну длинную передачу, на этот раз на Волянюка, который первым касанием принял мяч, а вторым отправил его мимо Бузинного, который еще в середине тайма сменил в воротах Максименко.

В оставшееся время «Продэксим» был близок и 8-му голу, но Волянюк и Скорый не использовали выход «2 в 0». Но и того, что было сделано, для внушительной победы было достаточно.

«Продэксим» впервые в своей истории вышел в полуфинал. В числе участников «Финала 4-х» также «Ураган», «Food Centre-СумДУ» и «Титан». Жеребьевка полуфиналов 5 марта, что до места проведения «Финала 4-х», то принять его уже выразили желание Сумы и Ивано-Франковск.

«Альтернатива-Сервит» (Киев) – «Продэксим» (Херсон) – 0:7 (0:2)

3 марта. Кубок Украины. 1/4 финала. Ответный матч
Первый матч 1:4
Киев. Спорткомплекс НТУУ-КПИ

Арбитры: Николай Подранный (Житомир), Александр Макаренко (Радомышль)

«Альтернатива-Сервит»: 12. Максим Максименко (13. Андрей Бузинный, 30) – 5. Иван Глуцкий, 21. Евгений Заец, 25. Игорь Киян, 17. Вадим Атаманенко – 9. Игорь Бич, 2. Максим Хижняк, 7. Андрей Науменко (к), 18. Евгений Шайдюк, 19. Андрей Омельченко, 22. Яков Федорченко, 14. Богдан Манцур
Главный тренер Николай Костенко

«Продэксим»: 19. Юрий Савенко (23. Кирилл Ципун, 21) – 31. Евгений Ланко, 26. Михаил Волянюк, 11. Рониньо, 5. Виталий Скорый (к) – 12. Клаудиньо, 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 44. Максим Бессалов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько, 8. Вячеслав Чуднов
Главный тренер Хави Родригес

Голы: Петр Шотурма, 5, Вячеслав Чуднов, 9,29, Николай Белоцерковец, 27, Алексей Фетько, 30, Кирилл Ципун, 33, Михаил Волянюк, 37

Предупреждения: Максим Хижняк, 10