«Продэксим» увез из Хмельницкого первую гостевую победу в сезоне

В субботу 10 ноября херсонский «Продэксим» в Хмельницком проводил свой третий выездной матч сезона, и в двух предыдущих гостевых играх, в Ивано-Франковске и Запорожье, команда Жоао Карлоса Барбозы так и не смогла добиться победного результата, в обоих случаях взяв лишь по одному очку.

Первая минута однозначно была за хозяевами, которые обрушили на ворота Бакинского град ударов, порой неточных, но и они позволяли контролировать ситуацию на площадке. С трудом «Продэксиму» удалось перебраться на половину «Сокола», заработать аут, после которого пробил Скорый, и мяч рикошетом от Черныша едва не оказался в воротах подолян. Не прошло и минуты, как обрезка Абзалова позволила Волянюку выйти один на один с Чехом, но наш игрок пробил далеко от ворот.

Вскоре можно было говорить о сложившемся рисунке игры. «Сокил» много бил по воротам с любой дистанции, гости отвечали контратаками. На 6-й минуте Шотурма по центру вывалился один на один с Чехом, но проиграл дуэль голкиперу. Когда же херсонцы разыграли аут, Рониньо пробил издали в угол ворот – Чех сыграл блестяще, потащив этот мяч. Не стоял без дела и Бакинский, на 8-й минуте отразив опасный удар Щербаня.

Вскоре наша команда стала активно подключать к игре Волянюка, который впереди должен был цепляться за мяч. На 9-й минуте Михаил метрах в 9-ти от ворот развернул защитника, нанес сильнейший удар, однако Чех успел выставить руки и отбить мяч. Через минуту хозяева ответили остро, когда Борисевич замыкал прострел с углового – мяч разминулся с воротами. Такие вот стандарты каждый раз несли потенциальную опасность для Бакинского, но точного удара со стороны «Сокола» так и было.

Много использовали в качестве столба наши ребята и Белоцерковца. На 17-й минуте Николай удачно скатил мяч под удар Рониньо, но тот с 7-ми метров отправил мяч мимо ворот. Тут же еще одна атака, которую дальним ударом завершил Корсун, однако мяч по-прежнему летел далеко от ворот. Видя, что «Продэксим» наращивает свое давление, главному тренеру «Сокола» Роману Ковальчику пришлось брать тайм-аут.

На 18-й минуте Белоцерковец уже сам взялся решить ситуацию, пробил слева с острого угла, мяч уже и между ног Чеха прокатился, но за линию ворот не закатился. А на 19-й минуте каркас трижды сыграл за «Сокол» после ударов Корсуна, затем Белоцерковца, а затем и Рониньо с рикошетом от того же Белоцерковца. Эту череду невезения нашим ребятам так и не удалось разорвать, и при нулях на табло команды отправились на перерыв.

Как распечатать Чеха, это оставалось загадкой для нашей команды и в начале второго тайма. На 23-й минуте Ланко пробивал уже метров с 4-х, но и здесь голкипер «Сокола» успел смахнуть мяч, который летел в сетку. Через несколько секунд Волянюк с Чудновым по очереди опасно били по воротам, но Чех продолжал творить чудеса. «Парад щедрости» со стороны нашей команды продолжил Корсун, когда из пределов штрафной после аута пробил во вратаря «Сокола».

Увлекшись атаками, на 26-й минуте херсонцы упустили на левом фланге Подлюка, и, благо, удачно сыграл Бакинский, отбив удар с дуги. Это был разовый выпад команды Ковальчика, а у противоположных ворот очередной упущенный «Продэксимом» шанс – удар Белоцерковца в упор отразил Чех. Но, как говорится, вода камень точит, и через минуту Волянюк развернул Сороку, после чего оставил не у дел и Чеха. Тут бы развить успех, но Волянюк, пробивая со штыка, отправил мяч в штангу.

До 2:0 счет вырос на 31-й минуте. Шотурма классически обыгрался с Белоцерковцем, как со столбом, после чего с дуги вонзил мяч в девятку. Прошло две минуты, и не видя других вариантов, Роман Ковальчик отправил Чеха пятым полевым к воротам «Продэксима». С опаской разыгрывали «5 на 4» хозяева, действовали ближе к центральной линии, а в завершении полагались на дальние удары. За 4.12 до сирены Роман Ковальчик использовал своё право на тайм-аут, но это не поменяло ситуацию. Жоао Карлос Барбоза также воспользовался минутой, когда табло показывало 2.44 до конца матча. Когда игра возобновилось, удалось разорвать оборону «Сокола», но Волянюк поторопился с ударом по воротам. До сирены свой последний шанс, чтобы распечатать Бакинского, в контратаке возник у «Сокола», но наш голкипер нейтрализовал удар по воротам без проблем.

0:2 – «Продэксим» одержал первую гостевую победу, после которой поднялся в тройку лидеров.