Кубок Украины: «Продэксим-2» проиграл «Рятивныку», но все решится 2 ноября

Матчем против своих земляков из клуба «Рятивнык» в борьбу за Кубок Украины включилась юношеская команда «Продэксима» – 31 октября в Херсоне состоялось первое из двух дерби в рамках Первого предварительного раунда. К этой игре «Продэксим-2» подошел практически в оптимальном составе (разве что из-за травмы не было в заявке Данилы Белана) и с серьезными намерениями пробиться в следующую стадию кубкового турнира.

Впрочем, подобные амбиции были и у соперника нашей команды, потому первые 10 минут первого тайма прошли в обоюдоострой борьбе, с многочисленными ударами по воротами. Однако, момент, который можно было бы назвать голевым, создан был лишь один. На 4-й минуте атаку «Рятивныка» после прострела слева головой пытался завершить Кузнецов, но пробил мимо открытого угла ворот.

Наши юноши по большей части полагались на дальние удары, и на 12-й минуте Волков неплохо проверил голкипера соперника, но Михайлов сыграл надежно. Через минуту уже Ильин и Савенко по разу пробили с той же точки, и вновь вратарь «Рятивныка» была на высоте. Сейв Михайлова позволил нашему сопернику провести контратаку, которую точным ударом завершил Каминский.

«Продэксим-2» продолжал свои атаки, но реализация оставляла желать лучшего. «Рятивнык» же на 18-й минуте вновь преуспел в контратаке. После длинного ввода от голкипера последовала скидка на Кузнецова, который уже дежурил на штанге и довел счет до 2:0. Сократить его за считанные секунды до перерыва мог Маевский, но вновь на пути мяча в сетку был голкипер «Рятивныка».

Лед для нашей команды тронулся со стартом второго тайма. На 21-й минуте Волков справа сильно пробил в ближний угол, и Михайлов в этот раз «Рятивнык» не выручил. Прошла еще ровно минута, и после розыгрыша углового Виталий Поплевичев ударом метров с 13-ти не оставил Михайлову никаких шансов – 2:2.

Ничейный счет на табло продержался две минуты. У «Рятивныка» вновь прошла длинная передача за спину «продэксимовским» защитникам, и Воронюк в эффектном прыжке в касание отправил мяч в девятку. Подобные комбинации наш соперник не раз проводил и в дальнейшем, что ставило в тупик оборону «Продэксима-2». На 25-й минуте мяч в четвертый раз оказался в воротах Заеца, но перед этим арбитры зафиксировали фол со стороны игрока «Рятивныка».

Тем временем, подопечным Дмитрия Бербенцева нужно было продолжать погоню, и на 30-й минуте свой шанс сравнять счет упустил Савенко, когда из пределов штрафной пробил под Михайловым, но голкипер пятой точкой успел остановить мяч. Через пару минут Волков, который был у «Продэксима-2» весьма заметным на площадке, слева пробил в дальний угол – Михайлов успел отбить мяч в аут.

Игроки «Рятивныка» явно не поспевали за перемещениями более молодых «продэксимовцев», и за 8.16 до конца матча наставнику нашего соперника Евгению Богданову пришлось брать тайм-аут. Однако, едва игра возобновилась, как «рятивныки» упустили Савенко, который низовым ударом вогнал мяч в ворота.

И вновь равновесие царило недолго – на 34-й минуте Кушнирук пробежал к воротам по правому флангу, после чего отправил мяч в дальний угол. А на 37-й минуте «Продэксим-2» остался в меньшинстве. Савенко фолом сорвал выход Воронюка один на один, и увидел перед собой красную карточку. Две минуты численного преимущества – это был хороший шанс у «Рятивныка» уйти в счете в отрыв, и он его не упустил – на 39-й минуте Кушнирук точным ударом завершил многоходовую комбинацию.

В концовке матча «Продэксим-2» организовали штурм ворот Михайлова, и Виталий Поплевичев дальним низовым ударом сократил отставание наших ребят до минимума.

5:4 – первый матч между «Рятивныком» и «Продэксимом-2» полностью соответствовал статусу дерби, кто же из этой пары выйдет во Второй предварительный раунд, узнаем после ответного матча, который состоится 2 ноября.