Вторая лига: Обидное поражение Продэксима-2, но в Днепре все можно еще исправить

Большой футзальный день в Херсоне после матча в Экстра-лиге между «Продэксимом» и «Соколом» был продолжен первым поединком 1/8 финала плей-офф чемпионата Второй лиги, в котором наша молодежная команда принимала «Human» из Днепра. Соперник совершенно незнакомый по своим игровым достоинствам, и для того, чтобы с ними разобраться, хозяевам площадки по идее нужно было какое-то время.

Как оказалось, такое же время понадобилось и игрокам гостей. Днепряне спокойно отбили атаки «продэксимовцев» в стартовые минуты, а ближе к середине тайма стали сами действовать очень активно. Несколько атак «Human» не принесли результата, но на 8-й минуте короткий розыгрыш аута привел к забитому мячу – это капитан гостей Александр Цимбал сильным низовым ударом прошил и защитников, и голкипера «Продэксима-2». Пока хозяева отходили от этого удара, «Human» увеличил своё преимущество – Максим Майстренко мастерски развернул в центре площадки Стеблинского, убежал от него, после чего отправил мяч в «домик» Заецу.

Пропустив дважды, хозяева держались стойко, продолжали атаковать, и были вознаграждены на 13-й минуте. После простела Литвиненко в штрафную и рикошета мяч угодил в Стеблинского, а уже от него полетел мимо опешившего голкипера «Human» Алексея Шальнова. Вместе с забитым голом у херсонцев очевидно добавилось стремления и сравнять счет, но мяч никак не шел в ворота, да и у хозяев в завершении не хватало остроты. На 19-й минуте «Human» застал подопечных Дмитрия Бербенцева врасплох – Цимбал после продольной передачи приблизился к штрафной, а затем сильнейшим ударом вогнал мяч в дальний верхний угол.

1:3 – после 20-ти минут игры, и если у херсонцев во втором тайме были устремления резко взяться за выправление ситуации, то с реализацией этих планов пришлось повременить. Днепряне сразу же организовали осаду ворот Заеца, и лишь то мастерство голкипера, то штанги не позволяли мячу оказаться в воротах. Так что, события на 26-й минуте стали неожиданностью не только для гостей, но, пожалуй, и для болельщиков – счет на какие-то 20 секунд стал равным! И оба раза постарался Максим Кошевой! Сначала он эффектно пяткой переправил мяч после прострела Волкова, а затем «обрезку» соперника трансформировал в выход один на один и четкий удар мимо голкипера.

Как же был важен для «Продэксима-2» забитый мяч именно при этом счете. Но вновь было без гола, поскольку контратаки гостей постоянно держали в напряжении. На 35-й минуте вновь пришла беда – это Евгений Шкатула спокойно принял мяч у штрафной, развернулся и отправил мяч в сетку над плечом Заеца.

Вот тут-то в матче и начались нервы. Фолы посыпались в обе стороны, и, хотя первым на 5 фолов «сел» «Продэксим-2», но и у «Human» командные нарушения не заставили себя долго ждать. На 39-й минуте Беденок бесспорно с нарушением уложил на паркет Белана, и дабл-пенальти не вызвал споров ни у кого. Поскольку нарушение было в 8-ми метрах от ворот, Виталий Поплевичев оттуда бил и свой шанс не упустил – менее чем за две минуты до сирены счет стал 4:4.

Возможно, ничья и была бы закономерным результатом, ради которого молодые «продэксимовцы» положили очень много сил. Но, увы, не дотерпели… Концовка была за «Human», и всего за 4 секунды до сирены Павел Белоус, приняв мяч у штрафной, несильным ударом отправил его в сетку – 4:5…

Обидное поражение, но шанс всё исправить у команды Дмитрия Бербенцева будет 15 марта, когда в Днепре состоится ответная игра. Её, если исключить многочисленные собственные ошибки, взять нашей «молодежке» все-таки по силам.

«Продэксим-2» (Херсон) – «Human» (Днепр) – 4:5 (1:3)

9 марта. Чемпионат Украины. Вторая лига. 1/8 финала. Первый матч
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК

Арбитры: Александр Максименко (Николаев), Сергей Черноусов (Херсон)

«Продэксим-2»: 41. Андрей Заец – 77. Максим Кошевой, 88. Эдуард Волков, 25. Виталий Поплевичев, 4. Андрей Учитель – 92. Евгений Кукалев, 32. Никита Ильин (к), 30. Артем Литвиненко, 22. Данило Белан, 92. Николай Стеблинский, 44. Андрей Поплевичев – 29. Павел Лагутин
Старший тренер Дмитрий Бербенцев

«Human»: 1. Алексей Шальнов – 13. Евгений Шкатула, 11. Александр Цимбал (к), 10. Павел Белоус, 88. Игорь Бессонов – 96. Сергей Беденок, 8. Александр Клименко, 7. Максим Майстренко, 86. Дмитрий Мельник – 4. Андрей Шальнов
Главный тренер Андрей Засенко

Голы: Николай Стеблинский, 13, Максим Кошевой, 26,26, Виталий Поплевичев, 39 – Александр Цимбал, 8,19, Максим Майстренко, 10, Евгений Шкатула, 35, Павел Белоус, 40

Предупреждения: Андрей Учитель, 30, Максим Кошевой, 31 – Игорь Бессонов, 36, Сергей Беденок, 39