Кубок Украины. Продэксим в первом матче обыграл Альтернативу-Сервит, но все решится в Киеве

Матчем против киевского клуба «Альтернатива-Сервит» херсонский «Продэксим» вступил в четвертьфинальную фазу Кубка Украины. Соперник нашей команды, как известно, с одной стороны, имеет аматорский статус, но с другой – это полуфиналист прошлогоднего кубкового розыгрыша, который совсем недавно сверхуверенно оставил за бортом турнира представителя Экстра-лиги одесский «Эпицентр К Авангард». Уже этих двух моментов было достаточно, чтобы отношение к столичному клубу со стороны наших футболистов было как к достойному оппоненту.

Этот и обусловило мощное начало со стороны «Продэксима». Несколько опасных атак первой четверки не принесли результата, но дело поправили игроки второго квартета. На 5-й минуте после передачи Шотурмы с аута Зварыч пробил по воротам, когда же Максименко отбил мяч перед собой, первым у него был Игорь Корсун и добил мяч в сетку.

Столичная команда нашла в себе силы не дрогнуть под постоянным напором, и постепенно гости и сами начали искать свои шансы. Настырно действовал Заец, не упускал случая проверить Ципуна дальним ударом Атаманенко, но голкипер «Продэксима» действовал надежно. Одно, что не могло не тревожить, уж очень резво херсонцы набирали фолы, нарушая правила подчас на чужой половине. На 11-й минуте их в пассиве нашей команды стало 4, и это было тревожным звоночком.

Не преуспевая в позиционных атаках, «Продэксим» показал, что силен в стандартах. На 15-й минуте Шотурма вновь с аута нашел в штрафной Корсуна, Игорь изящно продлил полет мяча до дальней штанги, там уже дежурил Николай Белоцерковец, который и удвоил счет.

Всё вроде бы было под контролем, но через несколько секунд последовало пятое нарушение со стороны «Продэксима». Играть еще оставалось более пяти минут, и подопечные Николая Костенко, конечно же, горели желанием не упустить свой шанс. Через пару минут Заец, улучив момент, оказался на паркете, но вынужден был выслушать устное внушение со стороны арбитра.

Последняя же минута тайма оказалась богатой на события. Для начала Волянюк на правом фланге преодолел противодействие со стороны Хижняка и Заеца, после чего сильно пробил вдоль ворот, и на замыкании в нужном месте был Максим Бессалов.

Тут бы нашим ребятам сыграть предельно аккуратно, но за 6 секунд до сирены в столкновении Скорого и Заеца и падении обоих на площадку арбитры углядели нарушение со стороны «продэксимовца», и это был фол под номером 6. С 10-ти метров Вадим Атаманенко пробил в верхний угол, и хотя Ципун угадал направление полета мяча, отбить его не удалось.

Второй тайм начался с места в карьер – прошло с полминуты, а соперники были очень близки, чтобы поменять счет. Ланко оказался в 10-ти метрах на ударной позиции, но пробил в Максименко. Ответная атака «Альтернативы-Сервит» – после дальнего удара Глуцкого Ципун отбил мяч, тот же Глуцкий сыграл на добивании, но чуть промахнулся.

Видимо, на эмоциях Рониньо за минуту дважды нарушил правила, но после смены взял себя в руки, и в дальнейшем в отборах был внимателен. Тем временем, киевляне несколько изменили свою игру в обороне, и при потерях мяча начинали активно прессинговать. В целом, «Продэксим» с прессингом справлялся, но все-таки количество потерь возросло, что не позволяло организовать постоянное давление на гостевые ворота. В такой ситуации приходилось делать ставку на стандарты, и на 28-й минуте Максименко продемонстрировал чудеса реакции, отбив опаснейший удар Волянюка после розыгрыша углового.

Не добившись успеха на стандартах, Волянюк показал, что сам с состоянии и создать себе момент, и реализовать его. На 34-й минуте Михаил в центре площадки жестко обезмячил Хижняка, после чего приблизился к воротам и низовым ударом прошил Максименко.

Три мяча преимущества – неплохо, но нашим ребятам хотелось большего. Опасность у ворот Максименко не раз переходила в голевые моменты, но только не в голы. Скорый после прострела с аута каким-то чудом не попал по мячу, после чего наставнику «Альтернативы-Сервит» пришлось брать тайм-аут. Но и после него давление на гостевые ворота не уходило, однако Максименко был непробиваем.

4:1 – эти цифры на табло стали итогом первого матча в противостоянии «Продэксима» и «Альтернативы-Сервит». Какие у кого шансы, пусть для себя решит каждый, а развязка обязательно будет 3 марта – именно в этот воскресный день в Киеве состоится ответная игра.

«Продэксим» (Херсон) – «Альтернатива-Сервит» (Киев) – 4:1 (3:1)

16 февраля. Кубок Украины. 1/4 финала. Первый матч
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК

Арбитры: Александр Билащенко (Чернигов), Игорь Дудинов (Днепр)

«Продэксим»: 23. Кирилл Ципун – 31. Евгений Ланко, 26. Михаил Волянюк, 11. Рониньо, 5. Виталий Скорый (к) – 12. Клаудиньо, 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 44. Максим Бессалов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько, 8. Вячеслав Чуднов – 19. Юрий Савенко
Главный тренер Хави Родригес

«Альтернатива-Сервит»: 12. Максим Максименко – 21. Евгений Заец, 25. Игорь Киян, 9. Игорь Бич, 17. Вадим Атаманенко – 2. Максим Хижняк, 5. Иван Глуцкий, 7. Андрей Науменко (к), 18. Евгений Шайдюк, 19. Андрей Омельченко, 88. Олег Примачук – 13. Андрей Бузинный
Главный тренер Николай Костенко

Голы: Игорь Корсун, 5, Николай Белоцерковец, 15, Максим Бессалов, 20, Михаил Волянюк, 34 – Вадим Атаманенко, 20

Предупреждения: Вадим Атаманенко, 12, Иван Глуцкий, 25