Вторая лига: Продэксим-2 разгромил николаевскую Б.Е.Д.у

Волею календаря матчем в среду, 16 января, у херсонского «Продэксима-2» продолжился блок игр с командами из Николаева, и в третьем подряд поединке соперником нашей молодежной команды был представитель города корабелов, на этот раз клуб «Б.Е.Д.А.».

Несмотря на прессинг сразу же после стартового свистка, «продэксимовцам» не сразу удалось подобрать ключи к обороне гостей. Николаевцы кучно оборонялись у своих ворот, чем успевали перекрывать ближние подступы к владениям своего голкипера Бойчука. Однако, стоило на площадке появиться второй четверке, как счет в матче был открыт – это Владислав Назаренко издали пробил и не очень сильно, но ровно так, чтобы мяч оказался в сетке.

После того, как счет был открыт, преимущество молодых «продэксимовцев» в скорости становилось все более очевидным, и на 8-й минуте в ворота николаевцев, как под копирку, влетели два мяча – сначала дальнюю штангу замкнул Артем Литвиненко, а в следующей атаке Никита Ильин. Когда же после удара Евгения Кукалева счет стал 4:0, тренерскому штабу гостей пришлось брать тайм-аут.

Как оказалось, не зря – на 11-й минуте Дмитрий Мирошников по центру смело пошел в обводку, и свой рейд завершил ударом, с которым наш голкипер Павел Лагутин справиться не сумел. Все же запала гостей хватило ненадолго, «Продэксим-2» устроил осаду ворот клуба «Б.Е.Д.А.», и на 15-й минуте Виталий Поплевичев своим фирменным ударом с левой вогнал мяч под перекладину.

Это уже было ощутимое преимущество в счете, тем не менее, со стороны Дмитрия Бербенцева шли требования играть активно и бить по воротам. Ударов и вправду стало больше, но их точность оставляла желать лучше. За две минуты до перерыва «продэксимовцы» выбрали лимит в 5 фолов, но в оставшееся время не смогли отыграть чисто, и за 3 секунды до сирены получили в свои ворота дабл-пенальти, который играющий главный тренер гостей Дмитрий Рудаков не реализовал, пробив мимо ворот. Первый тайм – 5:1.

«Продэксим» и с возобновлением игры владел неоспоримым преимуществом, но цифры на табло не менялись. Близок к голу был на 23-й минуте Максим Кошевой, но его удар справа в дальний угол отразил Бойчук. Гостям оставалось рассчитывать на контратаки – вскоре одна из них прошла, однако Владимир Бигайло пробил выше ворот. И только на 26-й минуте хозяевам удалось воплотить свое преимущество в гол, причем по отработанному варианту – передачу Владимира Маевского справа на дальнюю замкнул Литвиненко.

Голевой аппетит у херсонцев проснулся, и моменты у ворот Бойчука стали возникать один за другим. Виталий Поплевичев дальним ударом проверил перекладину, затем Назаренко, уже и обыграв вратаря, пробил в защитника, и тут же еще один удар Виталия Поплевичева пришелся в ногу голкипера. Подвиги Бойчука продолжались до 32-й минуты, когда 32-й номер «Продэксима-2» Никита Ильин пробил с 10-ти метров, чем оформил свой дубль. Примеру Ильина последовал через минуту Максим Савенко, и его дальний удар слева стал 8-м голом нашей команды.

Играть оставалось еще более 7-ми минут, и в игре оставалось два вопроса – окончательный счет и смогут ли хозяева довести число забитых мячей до десятка. И вновь, как и в первом тайме, для «Продэксима-2» проблемой были фолы, которых 5 стало на 36-й минуте. С тренерской скамейки зазвучали настойчивые требования «не фолить». Игроки этому внимали, а на 37-й минуте уже Назаренко пополнил список игроков, имеющих в активе 2 забитых мяча.

К десятому голу стало совсем близко, а реальностью он стал после контратаки «Продэксима-2», которую ударом в упор завершил Эдуард Волков. Дежавю из первого тайма ждало за 14 секунд до финальной сирены – это 10-тиметрвый в наши ворота, но Мирошников запустил мяч намного выше ворот.

Ближайший матч «Продэксима-2» в турнире Второй лиги 30 января. В этот день с клубом «Б.Е.Д.А.» подопечные Дмитрия Бербенцева сыграют уже в Николаеве.

«Продэксим-2» (Херсон) – «Б.Е.Д.А.» (Николаев) – 10:1 (5:1)

16 января. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа 5. 5 тур
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК

Арбитры: Александр Максименко (Николаев), Василий Вдовиченко (Херсон)

«Продэксим-2»: 29. Павел Лагутин (41. Андрей Заец, 28) – 92. Евгений Кукалев, 32. Никита Ильин, 99. Владимир Маевский, 30. Артем Литвиненко – 22. Данило Белан, 77. Максим Кошевой, 88. Эдуард Волков, 25. Виталий Поплевичев (к), 97. Максим Савенко, 11. Владислав Назаренко, 44. Андрей Поплевичев
Старший тренер Дмитрий Бербенцев

«Б.Е.Д.А.»: 12. Максим Бойчук – 2. Евгений Матиив, 3. Дмитрий Рудаков, 8. Владимир Бигайло, 10. Алексей Дубинин – 4. Юрий Ермаков, 18. Александр Федорчук, 15. Дмитрий Мирошников – 1. Сергей Мельников
Главный тренер Алексей Дубинин

Голы: Владислав Назаренко, 4,37, Артем Литвиненко, 8,26, Никита Ильин, 8,32, Евгений Кукалев, 9, Максим Савенко, 33, Эдуард Волков, 39 – Дмитрий Мирошников, 11

Предупреждение: Юрий Ермаков, 26