14 Кубок Строителей Украины. Ансерглоб празднует победу!

В минувшие выходные в Городе Спорта на Гидропарке  в Киеве прошел очередной, уже четырнадцатый и, по совместительству, самый масштабный Кубок Строителей Украины по футболу. В этот раз в турнире участвовало сразу 24 команды, а из нововведений была игра большим, футбольным мячом, пятого размера.

Учитывая тот факт, что играли команды в формате 6*6, то для начала всем участникам необходимо было привыкнуть к мячу, его отскоку и траектории полета. Однако это не коим образом не повлияло на зрелищность чемпионата, в котором мы увидели 254 (!) забитых гола. Ну что ж, давайте, по порядку расскажем о том, что же происходило на полях Города Спорта.

Изначально команды, которые были распределены на восемь отборочных групп по три команды. Победители отбора продолжали борьбу за Кубок в Золотом дивизионе, коллективы, занявшие второе место в группе – выходили в Серебряную лигу, ну и, соответственно, третье место продолжало борьбу в Бронзовом Кубке.

Однако одним из самых интересных матчей в первый игровой день было противостояние между командами Звезд ФАБУ – представителями организаторов и командой игроков разных коллективов. Казалось, что эта встреча длилась даже больше, чем два тайма по 15 минут, а в итоге невероятный по накалу страстей матч завершился со счетом 5:5. Простыми словами – победила дружба!

По итогам отборочного раунда восьмерку команд в Золотом дивизионе составили коллективы Carrot, Сборная Беларуси, Виват-Инвест, ВЛД Групп, Эпицентр КЗ, Агромат, Метробуд и Budmonster-AKVILON. Здесь обладателем  14 Кубка Строителей Украины стал Агромат!

Что касается Серебряного дивизиона, то здесь участниками стадии ¼ финала стали Ковальская, GEOS, Seaps, СВП Мастер, Укренергохолдинг, Транс Буд, Сталекс и Конструктив. Команды, все как на подбор, в составе которых выступало немало  сильнейших футболистов! Победителем в Серебреном дивизионе стал Сталекс!

В Бронзовом дивизионе за звание сильнейшей команды сражались Золотой Мандарин, Минрегионы, Орби Групп, Ансерглоб, СумиБуд, UMG, Стандарт Буд и Grasser.

Отметим, что три из четырех матчей этих команд завершились с разгромным счетом. Золотой Мандарин уверенно переиграл UMG со счетом 4:0 (Бабаев, Бардаков, Дудка и Джух), гости из братской Грузии, в лице Орби Групп не оставили шансов Минрегионам, выиграв эту встречу со счетом 7:1. Особенно хотелось выделить дует нападающих Кахи Тодадзе и Зураба Шамиладзе, которые отметились в этой встрече по три раза. Ансерглоб, в свою очередь, при поддержке своего невероятно харизматичного тренера, обыграл СумиБуд со счетом 5:2, а даже блестящая игра Сергея Чапая не позволила сумским игрокам рассчитывать на положительный результат.

В полуфинал было жарко не только потому, что время приближалось к полудню, но и потому что все четыре коллектива продемонстрировали просто сумасшедшую игру. Орби Групп, дважды выигрывая в матче против Золотого Мандарина, все-таки, уступил со счетом 2:4, а херсонский Ансерглоб добыл волевую победу в игре против Grasser, завершив эту встречу победой со счетом 3:1.

Как следствие, нас ожидал финал между гостями из Херсона и столичной командой Золотой Мандарин. Матч, к слову, получился ну очень интересным. Что любопытно, херсонцы дважды забивали на четвертой минуте таймов, усилиями Кучеревского и Циомы. Однако и Золотой Мандарин имел массу голевых моментов, о чем не даст соврать статистика, ведь трижды во втором тайме игроки этого коллектива попадали в каркас ворот соперника. Это было похоже на что-то из разряда: что такое не везет и как с этим бороться? Однако назвать победу подопечных Алексея Левченко несправедливой, язык не повернется. Матч завершился со счетом 2:0, а Бронзовый Кубок отправился в Херсон!

Естественно, конец турнира прошел в дружеской атмосфере, апогеем чего стала церемония награждения. Организаторы турнира наградили все команды-участницы, а также наградили лучших игроков турнира:

Приз зрительских симпатий – Валерий Кузнецов, Ансерглоб (Херсон).

Александр Пекний – лучший защитник Carrot.

Виталий Денюжкин, Сталекс – лучший вратарь.

Рома Бакум, СВП Мастер – лучший бомбардир.

Олег Зборовский, Агромат – лучший нападающий.

Лучший тренер – Алексей Юрьевич Левченко – Ансерглоб.

Лучший игрок – Андрей Пунько, Агромат.

На этом 14-й Кубок Строителей Украины можно было считать закрытым. Настоящий семейный и, конечно же, футбольный праздник, прошел на отлично, а мы с большим нетерпением ожидаем чемпионат Европы среди строителей, который пройдет в Киеве в 2019 году!