Евро-2022. Представление соперника: Казахстан

Евро-2022. Представление соперника: Казахстан
Сборная Украины по итогам группового этапа чемпионата Европы по футзалу смогла квалифицироваться в стадию четвертьфинала.

Согласно сетке турнира команде Александра Косенко достался победитель группы В — Казахстан, который довольно уверенно выиграл свой квартет.

Главный тренер

Пауло Рикардо Фигуейра Силва, известный как Кака, возглавил сборную Казахстана по футзалу в 2018 году. До этого он работал помощником в московском Динамо, главным тренером Нефтчи из Баку и Газпром-Югры.
 

Кака, фото УЕФА

Кроме того, в тот момент он руководил Кайратом из Казахстана, который очень здорово выступает на европейской арене, занимая высокие места в аналоге футбольной Лиги чемпионов. Кайрат — базовый клуб для национальной сборной Казахстана, а потому Кака постоянно работает с частью игроков — и на уровне клуба, и на уровне сборной.

За карьеру игрока Кака успел поиграть в Бразилии, Испании, России и Азербайджане. Период в Азербайджане увенчался получением паспорта и выступлениями за сборную.

Лидер команды

У Казахстана довольно много сильных игроков, которых можно смело называть лидерами, но тот вклад в ментальном плане, который делает Игита, помимо роскошной игры в воротах, имеет огромнейший вес. Игиту можно назвать футзальным Нойером. Он также действует довольно высоко и не стесняется помогать партнерам проводить атаки.

Игита часто подходит на чужую половину поля и комбинирует с партнерами. Также плюсом такого навыка голкипера остается то, что можно не выпускать пятого полевого — он у казахов есть всегда. К тому же, этнический бразилец действует в воротах в довольно экспрессивной манере, что заряжает партнеров и добавляет им уверенности.
 

Игита, фото УЕФА

Голкипер сборной Казахстана — пример для своих партнеров, а также обладатель пяти наград лучшего голкипера года в футзале — в 2015, 2016, 2018, 2019 и 2021 годах.

Состав Казахстана

Вратари: Игита, Атантаев

Полевые: Кнауб, Дуглас Жуниор, Оразов, Тайнан, Карагулов, Эдсон, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Турсагулов, Токаев, Сагындыков

В составе команды "всего лишь" четыре бразильца — Дуглас Жуниор, Тайнан, Игита и Эдсон. Все четверо имеют огромное влияние на игру своей команды. Дуглас Жуниор — надежнейший защитник, которого Тайнан считает "железным" и непроходимым. Сам Тайнан крайне напористый и очень неприятный со спортивной точки зрения игрок. Борьба с ним — то еще "удовольствие".

Игите мы уже посвятили целый раздел, а вот об Эдсоне все скажет один факт — на данный момент он лучший ассистент турнира с четырьмя голевыми передачами. Но не стоит считать, что все держится только на бразильцах. Оразов с пятью голами делит первое место в бомбардирской гонке, и с ним нужно быть очень внимательными.
 

Оразов, фото УЕФА

Если уже и заглядывать в таблицу ассистов и голов, то там в очередной раз заметно большое влияние на успех казахов от Дугласа Жуниора — три гола и три передачи.

Также есть Кнауб, который получает достаточно игрового времени и очень хорош в борьбе, а также обладает плотным метким ударом.

Турнирный путь

В первом матче сборная Казахстана чуть было не проиграла Словении, восстановив паритет в счете лишь под занавес встречи, но расслабленность на старте турнира осталась позади. 
 

 
Казахстан — Словения 4:4
Голы: 
Дуглас, 15, 38, Оразов, 24, Токаев, 35 — Тотошкович, 10, Фидершек, 22, Чех, 30, Турк, 32

В матче с финнами, которые довольно неожиданно вышли в плей-офф, Казахстан пропустил первым, но вскоре смог перевернуть ход встречи и добился уверенной победы со счетом 6:2.
 

Финляндия — Казахстан 2:6
Голы: 
Хосио, 13, Корпела, 24 — Оразов, 18, 32, Игита, 25, Кнауб, 29, 34, Валиуллин, 40

Встреча же с итальянцами в очередной раз доказала, что соперник казахов уже больше не крупная фигура на футзальной карте мира. Даже магия Мерлима не помогла избежать поражения. Хотя стоит сказать, что при счете 1:2 итальянцы очень здорово давили и были близки к тому, чтобы сравнять счет.
 

Казахстан — Италия 4:1
Голы: 
Оразов, 6, 31, Валиулин, 9, Жуниор, 38 — Николоди, 13

Предыдущие успехи Казахстана

Сборная Казахстана очень здорово выступила на предыдущих чемпионатах Европы по футзалу. В 2016 году казахи попали в группу с Россией и Хорватией. Казахстан уступил России со счетом 1:2, а также обыграл хорватов, что позволило пройти дальше.

На стадии плей-офф команду ждали итальянцы — победа со счетом 5:2 без особых трудностей. А вот уже в полуфинале Казахстан встретился с Испанией, которой уступил со счетом 3:5. В матче же за третье место казахи обыграли Сербию со счетом 5:2, забрав бронзовые награды.

В 2018 году Казахстан попал в группу с Россией и Польшей. Казахи смогли выйти с первого места, сыграв вничью с Россией и разгромив поляков. После этого Казахстан справился с Сербией в 1/4 финала, а затем уступил Испании по пенальти в зрелищном матче. В игре за третье место Казахстан минимально проиграл России.

На последнем чемпионате мира, который прошел в 2021 году Казахстан выиграл группу, в которой были Венесуэла, Коста-Рика и Литва. После этого казахи не заметили Тайланд в 1/8 финала, а потом не без проблем одолели крепкий Иран — 3:2. В полуфинале команду ждала встреча с Португалией, которая закончилась поражением в серии пенальти. В игре же за третье место казахи уступили бразильцам со счетом 2:4.
История противостояний с Украиной

Сборная Украины встречалась с казахами в рамках товарищеского поединка в 2018 году. Тогда игра завершилась ничейным результатом со счетом 1:1.

Примечательно, что команды должны были провести две контрольных игры накануне чемпионат Европы-2022, но из-за известных событий в Казахстане эти матчи не состоялись, но судьба все-таки свела нас с казахами.

Источник - Артем Андросян, Football.ua
Читайте также
We are recommending you to use more newer version of browser