16-17 декабря состоялись матчи очередного тура открытого чемпионата АФХО.

16-17 декабря состоялись матчи очередного тура открытого чемпионата Ассоциации футзала Херсонской области. После первого отборочного этапа команды были распределены на Экстра-лигу, Первую, Вторую, Третью и Четвертую лиги.

Все игры первого тура Второй лиги закончились с ничейным счетом. Самым боевым выдался матч Дума - ХХІвек. Команды с самого начала матча начали обмениваться голами, который закончился со счетом 7:7. Удивительный факт, во всех трех матчах первый же пенальти не был забит. Дума взяла 2 очка.

В первый игровой день сошлись в борьбе два аутсайдера Большой лиги - Феникс и Продэксим-2. Следует отметить, что все 10 команд после первого этапа с сохранением результатов переходят в Экстра-лигу, и играют второй круг. После 8 туров Феникс оставался единственной командой, которой не удалось взять ни одного очка. Игра началась довольно резво - уже на 20 секунде Кукалев выводит гостей вперед, но на четвертой минуте Феникс сравнивает 1:1. Обе команды пытались завершать свои атаки ударами, но тайм так и завершился. Во втором тайме Феникс заметно прибавил, Продэксиму довелось играть в основном в защите. Продержаться гостям удалось лишь до 24 минуты. Сначала Вильматкин вывел гостей вперед, и через пару минут Цылинько увеличил отрыв 3:1. Попытки отыграться гостей ни к чему не привели, с таким счетом матч и закончился.

Во второй игровой день Ансерглоб заставил понервничать лидера чемпионата - команду "Амалтея". Заявив всего 6 игроков на игру, против 11 у противника, хозяевам довелось в этом матче играть от обороны. Но на 5 минуте Ансерглобу удалось провести удачную атаку - Миненко открыл счет в этой встрече. Попытки вскрыть защиту противника у Амалтеи ни к чему не привели. После экватора второго тайма усталость все-таки взяла вверх. На 22 минуте Муковозов сравнял счет, и на 24 минуте, сначала Тонеян затем Спиваков, довели его до победного. Итог 4:2 в пользу Амалтеи.

Сложным выдался матч между Стелсом и Динамо -Заиром. Гости больше времени проводили в атаке, Стелсу довелось больше фолить, и уже на 9 минуте команда заработала 6 фол. Масалову реализовать стандарт не удалось, но через две минуты, после очередного фола, Брынько реализует десятиметровый удар 1:0. Во втором тайме Стелс заметно прибавил, на 17 минуте Степанюк сравнивает счет, а на 20 выводит команду вперед. Матч близился к завершению. На 29 минуте Степанюк получает вторую желтую, и буквально через несколько секунд Масалов реализует большинство 2:2. Но в концовке встречи автор второго гола получает вторую желтую, и уже Динамо-Заир доигрывает встречу в меньшинстве. Но времени не хватило, матч закончился вничью. Все решалось в серии после матчевых пенальти, которые пробиваются до первого не забитого. В эти выходные четырем командам не удалось реализовать свой первый пенальти, в их числе и Динамо-Заир. Чемпион прошлого сезона "Стелс" берет два очка.

В Четвертую лигу заявились три новые команды: "Нова Пошта", "Электрики" и "Динамо Дарьевка". Согласно Регламента команды включились в борьбу с показателем по "-4" очка.

В своем первом матче дебютанту чемпионата "Нова Пошта" удалось переиграть команду Мега. Единственный гол в первом тайме хозяева забили в свои ворота. Выравнять игру во втором тайме не удалось - итоговый счет 3:1. А вот "Колос" уверенно переиграл Динамо Дарьевку со счетом 6:2.

В Третьей лиге непростым выдалось начало матча для ЦУМа. Медколедж довольно неплохо смотрелся в первом тайме, и на 6 минуте Ракочий открыл счет 1:0. Отыграться хозяевам встречи удалось лишь во втором тайме, на 18 мин Ремес сравнивает. В концовке матча гости заметно сбавили, чем ЦУМ и воспользовался. Итог - 4:2 на табло.

В Первой лиге интересным выдался матч для зрителей с участием команды "Хлеба Херсонщины". Два разных тайма продемонстрировала команда. На 4 минуте Арутунян забил первый гол, на седьмой минуте Зимов забил в свои ворота - 0:2. В концовке тайма Еднисть заработала 6 фол - Александр Блыщик уверено забивает третий. Казалось, во втором тайме хозяева продолжат доставать мячи из своих ворот. Да вот вышло все наоборот. На 16 минуте Еднисть забивает первый гол, на 17 - второй, на 21 - сравнивает, и через несколько секунд Бабуров выводит хозяев вперед. Команды вели бескомпромиссную борьбу и много фолили. Десятиметровые пробивались то в одну, то другую сторону. Хозяева заработали 10 фолов во втором тайме! Но вот с реализацией штрафных у Хлебов не вышло. Еднисть перестреляла оппонента - 9:5