Футзал. Сербия - Украина. Прогноз и анонс матча

Футзал. Сербия - Украина. Прогноз и анонс матча

В субботу, 1-го февраля, сборная Украины стартует в элитном раунде квалификации на чемпионат мира 2020-го года.  Первым соперником нашей команды станет сборная Сербии, которая будет принимать матчи группы В. Встреча состоится в городе Ниш на арене «Спортхолл», начало – в 17:30 по киевскому времени.

Немного пройдемся по регламенту соревнований. Победители каждой из четырех групп элитного раунда напрямую попадут на чемпионат мира. Команды, занявшие в группах вторые места, выйдут в плей-офф, в котором будут разыграны еще две путевки на мундиаль. Стыковые матчи запланированы на 9-е и 12-е апреля этого года. Противостояние будет двухматчевым. В случае участия в плей-офф сборная Украины встретится с представителем группы А (Португалия, Италия, Финляндия, Беларусь) и первый поединок проведет дома, а ответный – в гостях. Ну, а сама финальная стадия мирового первенства состоится в Литве с 12-го сентября по 4-е октября 2020-го.

Как видим из состава группы А, встреча в плей-офф с ее представителем (будь-то Португалия или Италия, которые, скорее всего, и окажутся на первых двух позициях своего квартета) крайне нежелательна. Но путь к мундиалю для сборной Украины получается очень непростым. Ведь противостоять «сине-желтым» будут семикратный чемпион Европы и действующий вице-чемпион мира сборная Испании, крепкая команда Сербии, которая, к тому же, получит преимущество в виде домашних трибун, а также непредсказуемый андердог сборная Франции.

Про испанцев и французов у нас еще будет время поговорить, а пока сосредоточимся на нашем ближайшем сопернике – сборной Сербии. Матч с хозяевами площадки видится едва ли не ключевым для команды Александра Косенко. Конечно, все мы надеемся на борьбу Украины с Испанией за прямую путевку на чемпионат мира, но выход в плей-офф из такой сложной группы также катастрофой не станет. И Сербия в этом контексте – наш главный конкурент.

Наша национальная сборная довольно часто пересекалась с сербами на паркете, и некоторые дуэли украинские болельщиками вспоминают с горечью. Например, на Евро-2016, который проходил именно в Сербии, хозяева площадки одолели «сине-желтых» в 1/4 финала. Историческую для себя победу «орлы» вырвали на последней минуте основного времени – 2:1. В полуфинале и матче за 3-е место сербы проиграли, но четвертая позиция на большом форуме является лучшим для них результатом. В финальную стадию мирового первенства Сербия сумела пробиться только один раз. В 2012-м «орлы» с первого места группы вышли в 1/8 финала, где уступили Аргентине – 1:2.

В рамках подготовки к элитному раунду сербы провели два товарищеских матча с командой Польши, одержав победу (5:3) и потерпев поражение (1:4). Перед субботним противостоянием главный тренер сборной Сербии Горан Иванчич отдал должное украинской команде, но заявил о надеждах на благоприятный для его подопечных результат. «Первая игра всегда очень важна. Украина – неудобный и очень дисциплинированный соперник. Нам будет нелегко, но я думаю, что мы справимся с этой задачей. У нас молодая команда, и я верю, что нам есть что показать. Я ожидаю, что команда отдаст сто процентов своих возможностей, а для какого результата этого будет достаточно, мы увидим», – сказал специалист.

Перед стартом команды Александра Косенко в элит-раунде в сети запустили флешмоб: украинские функционеры, специалисты и представители команд обратились к «сине-желтым» со словами поддержки и пожеланиями удачно пройти по турнирной дистанции. Будем надеяться, что теплые слова вдохновят наших футзалистов, и они поедут на мировое первенство. Ведь с 2004-го года сборная Украины ни разу не пропускала финальные стадии чемпионатов мира, а лучшим нашим результатом на мундиалях является выход в четвертьфинал (2012-й год).

1 февраля, суббота

Сербия — Украина
Ниш. «Спортхолл». 17:30
ТВ-трансляция на телеканале «XSPORT»
СЕРБИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитры: Кастилью, Дуарте, Сантуш (все – Португалия)
Прогноз Sport.ua — 2:3

sport.ua

Еще одна ссылка на трансляцию матча ttps://tinyurl.com/wo9rwg2

Читайте также
We are recommending you to use more newer version of browser