Футбол. Кубок Украины 2019/20. Первые матчи 1/8 финала. Результаты, обзоры, видео

18 січня

«Эпицентр К Авангард» – «Продэксим» Херсон – 1:4 (0:2)
18 января, 2020 (суббота). 12:00. Одесса. Спорткомплекс СКА
«Эпицентр К Авангард»: 1.Виталий Зеленчук, 2.Сергей Панибратец – 5.Алексей Бондаренко, 7.Руслан Остапчук, 8.Евгений Свиридов, 9.Александр Гирка, 10.Андрей Теряев, 12.Вячеслав Пороша, 14.Сергей Коваленко, 17.Роман Сандул, 23.Дмитрий Дрозд (к), 77.Денис Соцкий, 33.Александр Вершинин. И.о. главного тренера: Максим Швыдкий.
«Продэксим»: 1.Кирилл Ципун (19.Юрий Савенко, 21) – 5.Виталий Скорый, 8.Дмитрий Сорокин, 9.Михаил Зварыч, 10.Рониньо, 11.Михаил Волянюк, 12.Петр Шотурма, 13.Евгений Ланко, 15.Николай Белоцерковец, 18.Максим Бессалов (к), 20.Игорь Корсун, 77.Станислав Моспан. И.о. главного тренера: Дмитрий Бербенцев.
Голы: Шотурма, 16 (0:1). Ланко, 20 (0:2). Д.Сорокин, 30 (0:3). Бессалов, 30 – в свои ворота (1:3). Моспан, 36 (1:4).
Предупреждение: Ланко, 31 («Эпицентр К Авангард»).
Арбитры: Антон Ноев (Запорожье), Максим Слободянюк (Винница).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).
Наблюдатель арбитража – Александр Король (Донецкая область).

Как уже говорилось, кубковый жребий оказался не столь благосклонен к «Эпицентру», как того хотелось, как минимум, на данной стадии турнира для одесской команды. В Южную Пальмиру ехал сверхмотивированный оппонент, который при всех своих чемпионских заслугах, на вершину Кубка Украины пока еще не взбирался. К тому же, как уже также упоминалось, команда Дмитрия Бербенцева получила совсем не лишнюю неделю отдыха, а потому имела достаточно времени на подготовку.

Что до хозяев, то им в любом случае предстоял нелегкий «экзамен». Первую попытку приблизиться к успеху сделал в дебюте Андрей Теряев, который дважды пытался пробить Ципуна с близкого расстояния. А вот Рониньо, обыгравшись с Волянюком, был еще ближе к забитому мячу – на счастье одесситов удар пришелся выше ворот. Надо сказать, что хозяева не отказывали себе в плотном прессинге на чужой половине площадки. Разумеется, в этом был определенный риск, поскольку херсонцы весьма неплохо обостряли игру за счет длинных передач. Как показатель – несколько раз уверенно на выходе действовал Виталий Зеленчук, а когда и он не мог спасти команду – выше ворот пробивал Петр Шотурма, а Денис Соцкий выбивал мяч прямо с «ленточки» ворот.

IMGОпределенно на пользу «Эпицентру» пошел тайм-аут в середине тайма. Хозяева заиграли раскованнее, все более акцентированными становились и удары. На 13 минуте перехват мяча обернулся фактически выходом Романа Сандула один на один, но вратарь гостей в этом эпизоде оказался проворнее. В ближней дуэли пытался переиграть Ципуна Алексей Бондаренко, неплохо издали пробивал Денис Соцкий. Хозяева, что называется, наиграли на гол, однако на табло ситуация отображалась несколько иными исчислениями. На 16 минуте после розыгрыша штрафного Петр Шотурма буквально «прошил» мяч через ноги игроков: дезориентированный рикошетом Зеленчук ничего поделать не смог – 0:1. Гости предпочли не останавливаться на достигнутом, проведя концовку тайма в атаках. И в этом, увы для «Эпицентра», преуспели во второй раз. За 12 секунд до сирены Евгений Ланко после короткого розыгрыша с партнером перекинул мяч через выскочившего Зеленчука – 0:2.

Разумеется, результат первого тайма нельзя было назвать утешительным, однако игра одесской команды давала повод рассчитывать на возможный перелом в поединке. В дебюте второй 20-минутки великолепный сэйв Виталия Зеленчука помог сохранить пока еще небольшое отставание в счете. Спас команду после удара Остапчука и появившийся в «рамке» Продэксима Юрий Савенко. Игра постепенно выравнивалась, и даже один мяч мог вернуть интригу на прежние позиции. Но на исходе получаса Дмитрий Сорокин оказался никем не прикрытым после розыгрыша углового – удар в касание сделал счет 0:3.

IMGК чести одесситов, едва ли не в следующей атаке им, наконец, удалось размочить счет. Сделал это Руслан Остапчук не без помощи Максима Бессалова – 1:3. До конца игры оставалось 10 минут. Перед «Эпицентром» открывались все шансы, чтобы вернуться в игру, и, как минимум, не уступить в первом поединке Кубка. Тем более что и сами херсонцы в лице Юрия Савенко едва не преподнесли подарок сопернику – голкипер неудачно поскользнулся, но все же отразил удар Александра Гирки. Забивать с близкого расстояния мог и должен был Дмитрий Дрозд – подвела точность, а вот мощный «выстрел» Романа Сандула отразил вратарь.

Не «выжав» ничего результативного из созданных моментов, за 4 минуты до конца одесситам снова довелось разводить мяч с центра площадки. Станислав Моспан выскочил «на свидание» с Зеленчуком, попутно обыграв его и отправив мяч в сетку – 1:4, дебютный гол в новой команде. При таком положении хозяевам ничего не осталось, как «бросить» ворота «без прикрытия», и пойти вперед с пятью полевыми – соответствующие функции по традиции выполнял Сергей Коваленко. Концовка всецело прошла в атаках одесситов, но изменить результат это не помогло.

Реализация – пожалуй, одно из главных качеств, которого не хватило в этом матче «Эпицентру». При изобилии моментов во втором тайме счет, как минимум, мог становиться ничейным. На деле же одесситам предстоит держать серьезный экзамен в ответном поединке.