Продэксим на своей площадке в сложнейшем матче одолел ХИТ

Матч 21-го тура в Херсоне между «Продэксимом» и «ХИТом» был невероятно важен для обеих команд. «Ураган» за счет трех «технических» очков за победу на «Титаном» ушел в отрыв, а кто из двух команд сядет ему на колесо, ответ на этот вопрос должна была дать только финальная сирена.

Голевые моменты не заставили себя долго ждать. На 3-й минуте хозяева упустили рывок Педяша по левому флангу, его прострел из пределов штрафной замыкал Чепорнюк, и как Сергей не попал по воротам – это загадка. Не скучал без дела и Иваняк – его сейв после удара Белоцерковца метров с 8-ми помог гостям избежать гола.

При том, что херсонцы больше владели мячом, выпады «ХИТа» были невероятно остры. На 6-й минуте Педяш уже справа выбежал на ударную позицию, когда же Ципун отбил мяч, он вскоре оказался у Клаудиньо, который на скорости обыграл Журбу, вышел один на один, и вторым ударом пробил Иваняка.

Не прошло и минуты, как «ХИТ» мог отыграться. Еще одно рандеву Педяша и Ципуна состоялось на 7-й минуте, когда игрок гостей пробивал из пределов штрафной – и вновь оно было за херсонским голкипером. Выдав в первой половине тайма целый букет голевых моментов, команды взяли паузу, навязывая борьбу другу другу по всей площадке. Её было в изобилии, не удивительно, что соперники начали активно набирать фолы. Первым к критичной отметке в 5 нарушений добрался «Продэксим», и было это на 13-й минуте. Угрозу нарваться на 6-й фол хозяева старались снизить владением мяча, и какие-то отрезки по 20-30 секунд убивать удавалось. Что же до атаки, то реальная угроза была только при одной из них, когда Белоцерковец, выйдя на свободное пространство сильнейшим ударом потряс штангу.

Ближе к концу тайма и «ХИТ» добрался до 5-ти фолов, но и хозяева из этого дивидендов не поимели. Первый тайм за «Продэксимом» – 1:0.

Едва прошла первая минута второго тайма, как счет мог стать равным. Боргун, приняв передачу от Журбы, абсолютно один оказался перед Ципуном, Кирилл вышел из ворот к дуге, и спас свою команду от неприятностей. Выдержав атаки гостей, херсонцы отодвинули игру к середине, и там пошла самая жаркая борьба, причем порой едва ли не в прямом смысле слова. В одном из эпизодов Белоцерковец ввязался в соперничество сразу с тремя оппонентами, и хотя ничего не создал, но мяч для своей команды сохранил.

Дальнейшие минут 5-7 футзалом сложно было назвать. Игра постоянно дробилась на отрезки 10-15 секунд, после чего мяч покидал пределы площадки, а все потому, что никто ни в чем не хотел уступать. На 29-й минуте очень болезненным для Сергея Журбы оказалось столкновение с Виталием Скорым, и после оказания медицинской помощи оказалось, что один из лидеров «ХИТа» не сможет продолжить игру.

На этом неприятности гостей не закончились, и через минуту они пропустили совершенно необязательный мяч. Зварыч с аута сильно пробил в ногу Жуку, от которой мяч юркнул в ближний угол – к такому рикошету Иваняку сложно было быть готовым.

2:0 – повели херсонцы, и на исходе 33-й минуты Дмитрий Шувалов взял тайм-аут, чтобы после него выпустить на площадку пятого полевого игрока – во вратарской футболке вышел Игорь Борсук. «Продэксим» хладнокровно держал оборону, и напряженность не переходила в опасные удары по воротам Ципуна. И когда на 35-й минуте Кирилл был готов быстро разогнать контратаку своей команды, Колесников помешал ему это сделать. Вторая желтая карточка для игрока «ХИТа» – и удаление.

Полторы минуты «продэксимовцы» ничего не могли придумать у владений Иваняка, и Хави Родригесу пришлось брать тайм-аут. И это сработало! Когда до выхода четвертого игрока у гостей оставалось 4 секунды, Белоцерковец после идеальной передачи Волянюка с метра поразил ворота.

«ХИТ» продолжал играть с пятым, и таки один мяч отыграл. Ципун после удара Педяша отбил мяч перед собой, первым у него было Корнийчук, который вогнал кожаный снаряд под перекладину. До финальной сирены оставалось почти две минуты, но большего сопернику «продэксимовцы» не позволили.

3:1 – впервые в этом чемпионате «Продэксим» и «ХИТ» выявили сильнейшего, за счет этой победы наша команда вышла на чистое второе место. Отставание от «Урагана» всего 2 очка, и в следующем туре Экстра-лигу ждет без преувеличения суперматч – в Ивано-Франковске «Ураган» и «Продэксим» сыграют между собой.

«Продэксим» (Херсон) – «ХИТ» (Киев) – 3:1 (1:0)

26 апреля. Чемпионат Украины. 21 тур
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК

Арбитры: Александр Кухарь (Кривой Рог), Евгений Дынник (Харьков)

«Продэксим»: 23. Кирилл Ципун – 5. Виталий Скорый (к), 26. Михаил Волянюк, 11. Рониньо, 12. Клаудиньо – 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 8. Вячеслав Чуднов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько, 31. Евгений Ланко – 19. Юрий Савенко, 17. Илья Бакинский
Главный тренер Хави Родригес

«ХИТ»: 1. Евгений Иваняк – 4. Сергей Чепорнюк, 10. Сергей Журба, 29. Александр Колесников, 17. Александр Педяш – 3. Никита Тменов, 7. Игорь Борсук (к), 11. Евгений Жук, 9. Андрей Борсук, 8. Александр Корнийчук, 22. Орест Боргун, 12. Виталий Дзюба – 77. Александр Сухов
Главный тренер Дмитрий Шувалов

Голы: Клаудиньо, 6, Евгений Жук, 30- автогол, Николай Белоцерковец, 37 – Александр Корнийчук, 38

Предупреждения: Клаудиньо, 34 – Александр Колесников, 16, Виталий Дзюба, 32, Орест Боргун, 32

Удаление: Александр Колесников, 35