Продэксим против Сокола: в каждом тайме по 4 мяча

В матче 16-го тура в соперниках у «Продэксима» был хмельницкий «Сокил», который хотя и сохранял шансы на выход в первую шестерку, но чтобы их сделать реальностью, подопечным Романа Ковальчика нужно было совершить нечто сродни спортивному подвигу. Если же быть прагматиками, то более реальной задачей для подолян следовало бы назвать достойное завершение первой части чемпионата, и в оставшихся матчах попытаться навязать конкуренцию тем командам, которые ставят перед собой медальные и чемпионские цели.

В их числе «Продэксим», который вступил в третий месяц, когда у руля команды испанский тренер Хави Родригес, и хотя любой матч в чемпионате важен, игру с «Соколом» можно было бы рассматривать как заключительный этап проверки готовности футболистов к тем важным и ответственным поединкам, которые начнутся у «мельников» со следующего тура.

В игре против «Сокола» в нашей команде вне заявки остались Рониньо, который не мог выйти на площадку из-за перебора карточек, и Кирилл Ципун по медицинским показаниям. Это требовало изменения привычного варианта первой четверки, и вместо бразильского легионера в стартовом квартете вышел Клаудиньо.

«Продэксим» с первых же минут организовал массированное давление на ворота Шевченко, гости держались, как могли, но вторая четверка херсонцев нанесла по «Соколу» двойной удар. На 6-й минуте аут у ворот гостей стал голом. Шевченко с трудом отбил удар Шотурмы, но против добивания Корсуна был бессилен. Прошла еще минута, еще один аут, и после скидки Белоцерковца Зварыч оставил голкипера «Сокола» не у дел. В подобных ситуациях тренеры берут тайм-аут, Роман Ковальчик не стал исключением.

Что удалось гостям, так это несколько отодвинуть игру от своих ворот, но подобраться к владениям Савенко было сложно. Едва не помог подолянам Бессалов, когда неосмотрительно подарил мяч сопернику, но Чуднов успел броситься под удар Борисевича, и для гостей лишь угловой. Стандарты же «Продэксима» продолжали безжалостно работать. На 12-й минуте синхронные действия херсонцев так разорвали защитные порядки «Сокола», что Белоцерковцу нужно было лишь с линии ворот доставить мяч до сетки.

3:0 – и «Продэксим» был полным хозяином положения. Через минуту Белоцерковец мог оформлять дубль, но с дуги пробил рядом с воротами. Прошла еще минута – Скорый без помех приблизился к воротам, и только бросок Шевченко уберег гостей от неприятностей. Если в этом эпизоде голкипер «Сокола» был на высоте, то на 16-й минуте явно сплоховал. Корсун, словно электричка, убежал от Кручека, пробил с очень острого угла, но, тем не менее, мяч от рук вратаря оказался в воротах. 4:0 после 20-ти минут игры – это была уже заявка на победу.

Но и при этом «Продэксим» мощно провел начало второго тайма. На 23-й минуте Волянюк, убежав от Первеева, не пожадничал и выдал идеальную передачу на Бессалова. Так был забит пятый мяч. Отметим, что в это время в воротах «Сокола» уже играл Липчинский, как и в противоположных произошла замена Савенко на Бакинского. Гости не хотели мириться с таким положением вещей, и очень стремились огорчить своего бывшего партнера по команде. На 24-й минуте Бакинский отразил сильнейший удар Подлюка в девятку. В следующей атаке гостей мяч уже метался в штрафной и практически по линии, но удар Абзалова пришелся в штангу, а затолкать мяч за ленточку не позволил Корсун.

Отражая выпады подолян, Бакинский на 26-й минуте положил начало атаке, которая привела к шестому взятию ворот гостей. Передачу от Ильи принял Волянюк, и подождал, когда ход наберет Фетько, а далее был выход один на один с максимальной реализацией. Ну, а заключительный удар по сопернику «Продэксим» нанес вскоре после экватора второго тайма. На 33-й минуте передача Зварыча с аута на Белоцерковца и его неотразимый удар в касание стали полной неожиданностью для квартета игроков «Сокола». Через минуту Корсун воспользовался неточной поперечной передачей Абзалова и ударом метров с 9-ти записал в свой актив первый в сезоне хет-трик – 8:0.

Тут уже ничего не остается, как констатировать, что вопросы были лишь в том, каким будет окончательный счет и сможет ли его «размочить» «Сокил». Однако цифры на табло уже более не менялись. 8:0 – «Продэксим» во второй раз в сезоне забил в ворота соперников 8 мячей, и записал в турнирную таблицу 3 очка, в чем и до игры не было больших сомнений – сейчас разница в классе между командами очень велика.

«Продэксим» (Херсон) – «Сокил» (Хмельницкий) – 8:0 (4:0)

9 марта. Чемпионат Украины. 16 тур.
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК

Арбитры: Леонид Жиронкин (Киев), Антон Ноев (Запорожье)

«Продэксим»: 19. Юрий Савенко – 26. Михаил Волянюк, 31. Евгений Ланко, 5. Виталий Скорый (к), 12. Клаудиньо – 15. Николай Белоцерковец, 44. Максим Бессалов, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 8. Вячеслав Чуднов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько – 17. Илья Бакинский
Главный тренер Хави Родригес

«Сокил»: 17. Сергей Шевченко – 15. Владислав Вербовый, 11. Владислав Щербань, 9. Артур Подлюк, 14. Богдан Кручек – 5. Андрей Хамдамов (к), 12. Владислав Черныш, 6. Виталий Борисевич, 3. Дмитрий Сорока, 4. Владислав Первеев, 16. Константин Абзалов – 1. Владислав Липчинский
Главный тренер Роман Ковальчик

Голы: Игорь Корсун, 6,16,34, Михаил Зварыч, 7, Николай Белоцерковец, 12,33, Максим Бессалов, 23, Алексей Фетько, 29

Предупреждения: Артур Подлюк, 26, Владислав Щербань, 37