Втора лига: Продэксим-2 прошел групповой этап с абсолютным результатом

Наставнику «Продэксима-2» Дмитрию Бербенцеву едва ли не перед каждым матчем своей команды во Второй лиге приходилось сталкиваться с теми или иными кадровыми проблемами. Вот и в игре против земляков из «Ансерглоба» в нашей молодежке не могли быть задействованы Данило Белан и Артем Литвиненко, уже отбывшие в расположение юношеской сборной Украины, которая в среду утром вылетит в Сербию на 2 товарищеских матча со своими сербскими сверстниками. Впрочем, в игре, которая для обеих команд была заключительной в группе 5, их отсутствие было некритичным, поскольку и «Продэксим-2», и «Ансерглоб» все турнирные задачи уже решили, выйдя в 1/8 финала плей-офф.

Игра началась с атак «продэксимовцев», но первый опасный момент возник как раз у их ворот. Неудачно разыгранный угловой привел к тому, что сразу 2 игрока «Ансерглоба» выбежали на Заеца, Кучеревский решил бить сам и угодил во вратаря. У «Продэксима-2» адекватный ответ нашелся только на 7-й минуте, когда Максим Кошевой, обыграв голкипера «Ансерглоба» Пискуна, бил по воротам, но на линии неожиданно возник Александр Лата, он и спас свою команду от верного гола. Через минуту у Эдуарда Волкова был не такой очевидный момент, но он так ухитрился пробить, что мяч пролетел между ног защитника и голкипера и оказался в сетке. После следующей атаки «продэксимовцев» счет стал уже 0:2 – это Максим Савенко от левой бровки пробил сильно и точно.

А затем была 9-я минута, на которой наши ребята ухитрились пропустить дважды. Сначала Роман Кучеревский с острого угла пробил так, что Заец не справился с ударом. Через несколько секунд Павел Скрипник по центру выбежал на ударную позицию, пробил, и мяч от штанги оказался в воротах. Такой вот обмен ударами – за две минуты 4 мяча!

Всё началось сначала, и подопечные Дмитрия Бербенцева снова взяли игру под свой контроль. Результат не заставил себя ждать – Виталий Поплевичев ударом метров с 15-ти застал врасплох Пискуна. Помимо большого количества забитых мячей в игре было и много эмоций и обоюдных фолов. После 4-го нарушения хозяев Дмитрий Бербенцев взял тайм-аут, но штрафной был разыгран неудачно. Пятый фол «Ансерглоба» состоялся через пару минут, Андрей Учитель со штрафного нанес прямой удар прямо в Пискуна. Очень активно провели концовку тайма «продэксимовцы», дважды мяч находил каркас ворот, но ни гола, ни дабл-пенальти немногочисленные болельщики так и не дождались.

Перерыв не охладил футболистов, которые во втором тайме играли с запредельной самоотдачей. В середине площадки мяч практически не задерживался, еще бы игрокам обеих команд добавить в точности ударов, это сделало бы футзал еще более качественным. На 27-й минуте сразу 3 игрока «Продэксима-2» убежали в контратаку против одного соперника, но и здесь забитый мяч выжать не удалось. Но практически тут же Волков подкараулил ошибку соперника и низовым ударом «распечатал» второго голкипера «Ансерглоба» Александра Золотаревского.

Пропущенный мяч только раззадорил игроков «Ансерглоба», которые очень хотели «зацепить» эту игру. Много атакуя, хозяева площадки рисковали, оголяли тылы, но наши ребята никак этим не могли воспользоваться. И даже многочисленные стандарты у ворот Золотаревского не приносили результата. На 32-й минуте супершанс был у Кошевого, когда он в штрафной принял длинную передачу от Заеца, но и здесь без гола – голкипер «Ансерглоба» кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Через пару минут Ильин за счет дриблинга вывел себя на удар с 9-ти метров – однако штанга. Правда, на 36-й минуте и Заецу повезло, когда после удара Циомы мяч от руки голкипера покатился не в сетку, а рядом со штангой.

При «плюс 2» в пользу «Продэксима» концовка обещала быть напряженной. «Ансерглоб», несмотря на то, что время стремительно таяло, не рисковал переходить на пятого, к тому же, на 38-й минуте «сел» на 5 фолов. Вскоре «Продэксим-2» заработал угловой, после которого Максим Кошевой пробил без шансов для Золотаревского. Подвел же итог матчу Волков, оформив на последней минуте хет-трик. 2:6 – наша молодежка без единой потери прошла во Второй лиге весь групповой этап.

«Ансерглоб» (Херсон) – «Продэксим-2» (Херсон) – 2:6 (2:3)

26 февраля. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа 5. 10 тур
Херсон. Спорткомплекс ДЮКФП №5

Арбитры: Сергей Черноусов, Сергей Шишковский (оба – Херсон)

«Ансерглоб»: 19. Александр Пискун (12. Александр Золотаревский, 21) – 44. Роман Кучеревский, 5. Анатолий Авраменко (к), 11. Александр Лата, 13. Богдан Циома – 2. Александр Ермаков, 22. Денис Шаркевич, 16. Роман Разумов, 42. Павел Скрипник
Главный тренер Алексей Левченко

«Продэксим-2»: 41. Андрей Заец – 25. Виталий Поплевичев, 4. Андрей Учитель, 77. Максим Кошевой, 88. Эдуард Волков – 92. Владислав Назаренко, 32. Никита Ильин (к), 99. Владимир Маевский, 97. Максим Савенко, 22. Николай Стеблинский
Старший тренер Дмитрий Бербенцев

Голы: Роман Кучеревский, 9, Павел Скрипник, 9 – Эдуард Волков, 8,27,40, Максим Савенко, 8, Виталий Поплевичев, 10, Максим Кошевой, 39

Предупреждения: Богдан Циома, 13, Денис Шаркевич, 33 – Виталий Поплевичев, 20

Соперник «Продэксима-2» в 1/8 финала плей-офф определится вечером 27 февраля, когда в Днепре завершится матч «Human» – «Геология». Если хозяева выиграют, то именно они будут нашими оппонентами, если же нет, то нашу молодежку ждут 2 матча с клубом «DevRain» из Винницы.