Кубок Украины: Продэксим и в Житомире обыграл ИнБев/НПУ и вышел в четвертьфинал

Накануне матча в Житомире главный тренер «Продэксима» Хави Родригес отмечал, что будет настраивать своих подопечных на то, что к игре с «ИнБев/НПУ» нужно подходить, абстрагировавшись от результата первого матча, в котором наша команда добилась победы 6:1. В этом аспекте в ответной игре были важны первые минуты, которые херсонцам нужно было отыграть так, чтобы лишить хозяев паркета любых иллюзий на позитивный результат.

Так наши ребята и действовали! Узе на 1-й минуте Михаил Волянюк мог открывать счет, но слева с 7-ми метров пробил в Бирова. Однако в следующей атаке Волянюк слева пробил на дальнюю штангу, и там Виталий Скорый в борьбе с Войтком отправил мяч за линию ворот. «Продэксим» продолжал атаковать, и каждая наша атака была потенциально голевой, а на 4-й минуте – и реально голевой. Клаудиньо, войдя на штрафную, не стал бить, сделал передачу на Волянюка, который ударом с носка отправил мяч под перекладину.

Начало – лучше не придумаешь! Но хозяева паркета показали, что еще готовы играть. На 5-й минуте атака «ИнБев/НПУ» завершилась ударом Войтка с дуги, однако Юрий Савенко среагировал на мяч, летевший в девятку, и отбил его на угловой. Хозяева продолжили активно бежать вперед, и на 7-й минуте нарвались на херсонскую контратаку, Волянюк слева сделал передачу вдоль ворот, но Фетько на замыкании пробил прямо в Бирова.

Тем временем, игроки «ИнБев/НПУ» максимально поднимали скорости, стремясь втянуть херсонцев в открытую, и даже бесшабашную игру. На 10-й минуте Клаудиньо у своих ворот потерял мяч, и после передачи Карбулы Литвиновский один мяч отыграл.

Почувствовав, что его подопечные немного утратили концентрацию, Хави Родригес взял тайм-аут, после которого Бакинский сменил на последнем рубеже Савенко, а херсонцы жестче заиграли в единоборствах. Это вскоре принесло результат. Белоцерковец, настойчиво поборовшись, отобрал мяч у Чеберяка, переадресовал кожаный снаряд на Евгения Ланко, который технично отправил мяч в «домик» Бирову.

Перехват же мяча Зварычем в центре площадки и выход один на один привели к тому, что «ИнБев/НПУ» остался в меньшинстве. Бакум завалил нашего игрока и увидел перед собой красную карточку. Долго не могли херсонцы разыграть нужную комбинацию, и все же на исходе второй минуты большинства Шотурма великолепным ударом справа поразил дальнюю девятку.

В заключительные минуты соперники обменялись неопасными атаками, и при солидном преимуществе нашей команды ушли на перерыв.

Лукавить уже было бессмысленно – судьба двухматчевого противостояния была решена. А тут еще и на 21-й минуте Волянюк слева совершил рывок, пробил по воротам, и мяч вонзился в ближний угол. Только после пятого пропущенного мяча Валерий Директоренко принял решение сменить в воротах Бирова на Соколовского.

Как бы там печально для «ИнБев/НПУ» ни было, но игра продолжалась, и на 23-й минуте после низового удара справа Карбулы Бакинскому пришлось выполнить неприятную для голкипера процедуру, а для Хави Родригеса этот эпизод стал сигналом для того, чтобы у нас на площадку вскоре вышел и третий голкипер – Кирилл Ципун.

Игроки обеих команд уже точно понимали ситуацию на площадке, играли в открытый футзал, что не могло не радовать болельщиков. Ципуну была работа после ударов Литвиновского, а Соколовский уверенно сыграл, когда на 31-й минуте выиграл дуэль у Чуднова. А тут еще и через минуту в пассиве «Продэксима» стало 5 фолов, что еще больше подогрело ажиотаж на трибунах, предвкушавших дабл-пенальти. И за ним, как говорится, не заржавело. Мороховец умело «подставился» под Бессалова – 6-й фол! Его бить отправился Литвиновский, но пробил в Ципуна. На 35-й минуте Соколовский резво рванул к херсонским воротам, мяч потерял, жаль, Волянюк не смог наказать голкипера за оплошность – мяч на себя приняла штанга. А вскоре овации сорвал Ципун, когда потащил выстрел Чеберяка в девятку.

Велико было желание у хозяев паркета в проигранном матче оставить последнее слово за собой, но счет 2:5 на табло остался неизменным.

«Продэксим» уверенно вышел в четвертьфинал, а своего соперника наша команда узнает в понедельник, 4 февраля, когда в 12.00 в Доме футбола пройдет жеребьевка этой стадии Кубка Украины.

«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) – «Продэксим» (Херсон) – 2:5 (1:4)

2 февраля. Кубок Украины. 1/8 финала. Ответный матч
Первый матч 1:6
Житомир. Спорткомплекс «ФОК»

Арбитры: Максим Слободянюк (Винница), Дмитрий Дудка (Киевская обл.)

«ИнБев/НПУ»: 2. Виталий Биров (1. Михаил Соколовский, 21) – 7. Сергей Литвиновский (к), 5. Александр Карбула, 10. Евгений Смоловик, 3. Максим Войток – 99. Артем Мороховец, 11. Максим Чеберяк, 17. Роман Бакум, 29. Валерий Директоренко, 20. Николай Ивановский, 44. Евгений Яблонько
Главный тренер Валерий Директоренко

«Продэксим»: 19. Юрий Савенко (17. Илья Бакинский, 11, 23. Кирилл Ципун, 26) – 26. Михаил Волянюк, 12. Клаудиньо, 5. Виталий Скорый (к), 31. Евгений Ланко – 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 44. Максим Бессалов, 8. Вячеслав Чуднов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько
Главный тренер Хави Родригес

Голы: Сергей Литвиновский, 10, Александр Карбула, 23 – Виталий Скорый, 2, Михаил Волянюк, 4,21, Евгений Ланко, 12, Петр Шотурма, 18

Предупреждение: Вячеслав Чуднов, 24

Удаление: Роман Бакум, 16