Продэксим увозит из Ровно волевую победу над Кардиналом-Ровно

В полдень субботы сразу в 4-х городах одновременно был дан стартовый свисток в матчах 13-го тура, но всё внимание любителей футзала Херсона было приковано к Ровно, где в центральном поединке очередного игрового дня чемпионата Экстра-лиги «Продэксиму» предстояла битва с «Кардиналом-Ровно». Всего одно очко – дистанция между соперниками, один из которых под руководством нового главного тренера успешно начал 2019-й год, а другой в последнее время находился под гнетом неудач, ведь серия из поражений достигла уже 6-ти матчей.

С большой осторожностью отнеслись друг к другу футболисты в стартовые минуты. Хозяева предпочли отдать мяч херсонцам, чтобы сыграть на контратаках. У «продэксимовцев» же, больше владевших мячом, лишь Рониньо было позволено идти в обводку, за счет неё и был создан первый опасный момент у ворот Свинарчука, и голкипер ровенчан выручил свою команду при выходе Рони один на один. В следующей атаке уже Клаудиньо проверил Свинарчука дальним ударом, и тот в шпагате перевел мяч на угловой. Но прошла минута и голкипер «Кардинала-Ровно» был бессилен, настолько стремительно разыграли комбинацию в касание Ланко и Рониньо, а завершил её Максим Бессалов.

Пока у ровенчан в атаке ничего не получалось, «Продэксим» продолжал действовать острее, и на 6-й минуте Белоцерковец за счет дриблинга справа вышел на Свинарчука, но завершить свой проход результативно Николаю не удалось. Через минуту Свинарчук, прихрамывая, покинул площадку, и место в ровенской «рамке» занял Морикишка.

Не сразу второму голкиперу «Кардинала-Ровно» пришлось показать себя в деле. Какое-то время игра шла без моментов, но на 10-й минуте Морикишка очень удачно сыграл, отбив опасные удары Скорого и Рониньо. Ну, а на 13-й минуте наступило время и Юрию Савенко блеснуть, когда он ногой отбил сильнейший удар справа Салтанова. Но в следующей атаке хозяев Савенко после удара Кравцова не смог зафиксировать мяч, и повторным ударом Кравцов сравнял счет.

1:1 – и борьбу за инициативу пришлось начинать снова. После тайм-аута от Хави Родригеса у нашей команды прошел розыгрыш аута, но Зварыч, которого Корсун вывел на удар, пробил в Морикишку. Вскоре уже наставник «Кардинала-Ровно» Станислав Гончаренко ответил тайм-аутом на перспективном стандарте хозяев, и после короткой комбинации и удара Салтанова мяч на себя принял Бессалов.

Концовка тайма по игре осталась за нашей командой, но гола так и не было – удары Рониньо были неточными, а после выстрела Волянюка после углового мяч на линии ворот принял на себя Басич.

Начало второго тайма вышла крайне неудачным для нашей команды. Ланко с Рониньо не разобрались, кому подбирать мяч, и его подобрал Поночевный, далее передача на Салтанова – лучший бомбардир Экстра-лиги сполна воспользовался своим шансом, вогнав мяч под штангу.

Поведя в счете, ровенчане вновь отдали инициативу, но в отличие от первого тайма, их контратаки были очень опасными и едва ли не каждая завершалась ударом по воротам. После одного из них Савенко длинной низовой передачей нашел Белоцерковца, тот развернул Басича, и низовым ударом прошил до этого «сухого» Морикишку – 2:2. Равные цифры на табло высвечивались недолго. Зварыч с углового набросил мяч в штрафную, и Белоцерковец головой отправил мяч в нижний угол.

Двойной удар стал легким шоком для подопечных Станислава Гончаренко, и воспользоваться им удалось на 30-й минуте. Волянюк принял мяч в окружении двух соперников, но, тем не менее, дважды пробил по воротам и со второго удара переиграл Морикишку.

За 8.41 до финальной сирены Станислав Гончаренко взял тайм-аут, после которого Ардашников вышел пятым полевым игроком. У нас тем временем вышла «легкая» четверка, в которой вместе со Скорым действовали Бессалов, Зварыч и Корсун, и в течение минуты «Кардиналу-Ровно» ничего создать не удалось.

Хозяева на своем мяче продолжали играть с пятым, и на 34-й минуте Савенко ногой отбил дальний удар Салтанова. Когда мяч переходил к нашей команде, херсонцы старались надежно контролировать мяч у себя, и уже по возможности атаковать. На 36-й минуте Салтанов под прессингом Рониньо обрезался, мяч отскочил к Игорю Корсуну, который наказал хозяев за эту ошибку.

Это был удар, от которого «Кардинал-Ровно» не отошел, и херсонцы спокойно довели игру до финальной сирены, которая подвела итог этому важному и победному для нашей команды матчу.

Через неделю у «Продэксима» ответный матч Кубка Украины против «ИнБев/НПУ» в Житомире, а в 14-м туре чемпионата Украины команда Хави Родригеса 9 февраля в Херсоне сыграет с «АРПИ Запорожье».

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Продэксим» (Херсон) – 2:5 (1:1)

26 января. Чемпионат Украины. 13 тур.
Ровно. Спорткомплекс ДЮСШ №4

Арбитры: Денис Куций (Харьков), Александр Сидорук (Винница)

«Кардинал-Ровно»: 2. Юрий Свинарчук (1. Ярослав Морикишка, 7) – 8. Игорь Салтанов, 33. Андрей Назаров, 18. Андрей Ардашников, 10. Владимир Поночёвный – 37. Виктор Кравцов, 17. Александр Басич (к), 9. Иван Иванюк, 7. Максим Мануйленко, 22. Роман Горпинич, 27. Сергей Кравчук, 6. Владислав Корнев
Главный тренер Станислав Гончаренко

«Продэксим»: 19. Юрий Савенко – 26. Михаил Волянюк, 11. Рониньо, 12. Клаудиньо, 5. Виталий Скорый (к) – 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 31. Евгений Ланко, 9. Михаил Зварыч, 44. Максим Бессалов – 17. Илья Бакинский
Главный тренер Хави Родригес

Голы: Виктор Кравцов, 13, Игорь Салтанов, 21 – Максим Бессалов, 4, Николай Белоцерковец, 25,25, Михаил Волянюк, 30, Игорь Корсун, 36

Предупреждение: Александр Басич, 33