Продэксим закрыл 2018-й год поражением от Урагана

Игра в Херсоне между «Продэксимом» и «Ураганом» по времени стартовала позже всех остальных матчей 11-го тура, так что после её завершения турнирная таблица Экстра-лиги приобретала тот вид, с которым она войдет в Новый год. Любопытно, что варианты, на каких местах команды Жоао Карлоса Барбозы и Максима Павленко могли бы уйти на новогодние каникулы, были идентичными: второе, третье или четвертое место – в зависимости не только от исхода очного противостояния, но и от результата матча в Ровно между «Кардиналом-Ровно» и «Эпицентром К Авангард».

Наша команда хорошо усвоила урок недавнего поражения от франковцев в Кубке Лиги, и начала игру так, чтобы соперник не имел шансов в атаке. Неимоверную заряженность на удар демонстрировал Волянюк, и, хотя «урагановцы» частенько применяли прессинг, херсонцы уверенно из-под него выходили. Не хватало разве что большего числа ударов в створ со стороны «продэксимовцев», но, что не удалось сделать самим, помог соперник. На 11-й минуте Сторожук сверх самоуверенно пошел в обыгрыш на Рониньо, будучи последним, и бразильцу не составило труда сначала отобрать мяч, а затем сильнейшим ударом между ног Кардаша вогнать его в сетку.

Пропустив, «Ураган» быстро переключился на более активную игру, которая переместилась ближе к владениям Савенко. Много времени на площадке проводила ударная четверка гостей, но всё было тщетно – то мяч летел мимо ворот, да и голкипер «Продэксима» четко выполнял свою работу. На 16-й минуте хозяева еще раз наказали гостей за ошибку. Ланко в жестком отборе вырвал мяч у Цилыка, переадресовал мяч Волянюку, который слегка подработал мяч, после чего отправил его в девятку. Игра полностью давалась «Продэксиму», который спокойно сохранил своё преимущество до перерыва.

С возобновлением игры болельщиков ждало дежавю – как и в первом тайме, «Урагану» хватило трех минут, чтобы заработать 3 командных фола. Один из них стоил голкиперу гостей желтой карточки, и Максим Павленко принял решение заменить Кардаша на Колтка. Удивительно, но дальше игра пошла совсем по другому сценарию и у других ворот…

На 26-й минуте Ланко неудачно вынес мяч от лицевой линии прямо на Цилыка, который быстро обыгрался с Абакшиным и ударом из пределов штрафной пробил в угол ворот. Беда не пришла одна… Вскоре поперечную передачу Шотурмы перехватил Микитюк, после чего сильнейшим ударом отправил мяч в ближний угол. Еще через минуту неосмотрительную передачу Савенко к своим воротам трансформировал в забитый мяч Лебедь, который был первым на мяче. За какие-то 3 минуты все перевернулось с ног на голову…

Впрочем, времени играть еще было предостаточно, и ситуация была поправимой. Она все-таки вынуждала рисковать, и полностью ошибки на своей половине «Продэксиму» исключить не удавалось. На 34-й минуте только голова Рониньо, вовремя оказавшегося на линии ворот, спасла нашу команду от гола после удара Фаренюка. Тут же в пассиве «Урагана» оказался 5-й фол, но извлечь дивиденды из критической ситуации франковцев с фолами никак не удавалось.

И все же счет стал равным. На 35-й минуте Рониньо длинно запустил мяч к воротам Колтка, голкипер гостей выбил мяч прямо на Волянюка, который передачей нашел Ланко, стоявшего перед открытыми воротами – 3:3. Увы, равным счет был 30 секунд – Когут растолкал Рониньо и Клаудиньо, когда же Савенко отбил удар франковца, первым у мяча был Фаренюк, который кивком головы вновь вывел гостей вперед.

Теперь уже нужно было идти ва-банк. Какое-то время «пятым» играл Савенко, затем «пятым» стал Клаудиньо, но ни одного «убойного» момента соперник так и не позволил создать – последняя минута пролетела стремительно, однако брак и спешка были не лучшими союзниками, чтобы «Продэксиму» можно было спасти игру.

3:4 – «Продэксим» потерпел второе поражение в сезоне, вновь на своей площадке, и на Новый год наша команда уходит на 4-м месте. Первый матч в 2019-м у «Продэксима» в Покровском против «Титана».