Кубок лиги: Продэксим всухую обыграл ХИТ и вышел в полуфинал

«Финал 8-ми» Кубка лиги открылся в Запорожье, пожалуй, самым, привлекательным по афише матчем – «Продэксим» против «ХИТа». Менее двух недель назад команды Жоао Карлоса Барбозы и Дмитрия Шувалова выдали в чемпионате матч-триллер, который не выявил победителя. Но в кубковых играх ничьих не бывает, и только одна команда после финального свистка арбитров, который мог прозвучать не только после основного или дополнительного времени, но даже и после серии пенальти, получала право бороться за Кубок лиги уже в полуфинале.

Агрессивное начало позволило нашей команде на 1-й минуте заработать штрафной, и после удара Волянюка Сухов рукой отбил мяч. Через минуту у «ХИТа» уже два фола, когда же произошла смена четверок, наш соперник резко переключился на прессинг, и херсонцам пришлось играть в обороне. Выдержав давление, уже и «продэксимовцы» стали прессинговать, и на 7-й минуте счет был открыт. Херсонцы совершили перехват, и Зварыч ударом метров с 10-ти поразил ворота.

Еще до этого эпизода голкипер киевлян Сухов разок попробовал подключиться в атаку, а с середины тайма его игра пятым стала постоянной, естественно, на мяче «ХИТа». Но на 15-й минуте херсонцы вынудили Сухова ошибиться в передаче, и Белоцерковец с центральной линии отправил мяч в пустые ворота.

Через несколько секунд у нашей команды в пассиве стало 5 фолов, и нужно было, обороняясь, играть аккуратно. Это удавалось, а на 19-й минуте после длинной передачи Ланко слева вышел один на один с Суховым, но пробил во вратаря. Вскоре уже и «ХИТ» «сел» на 5 фолов, и херсонцы до перерыва спокойно отбили все атаки соперника.

А с началом втором тайма игра пошла не столь зрелищная. «Продэксим» играл вторым номером, и столь надежно, что за 5 минут «ХИТ» лишь раз потревожил Ципуна, который уверенно отразил удар Жука. Херсонцы же обострили ситуацию у ворот Иваняка, который вышел вместо Сухова, лишь после усилий Фумасы, который на 28-й минуте заработал штрафной. Бил Волянюк, но неточно.

С 31-й минуты Дмитрий Шувалов перестроил игру своей команды, и пятым стал играть Тменов. Результат – тот же, точнее, его отсутствие для киевской команды. Ципун на 34-й минут пытался поразить пустые ворота, но мяч пролетел мимо. Вскоре новый ход со стороны соперника – Игорь Борсук во вратарской футболке. Но и это не сработало, и через минуту после перехвата Рониньо и его рывка к воротам соперника Корсун поставил точку в этой контратаке. А точка во всей игре была уже за самим Рониньо, который поразил пустые ворота.

4:0 – «Продэксим» вышел в полуфинал Кубка лиги, где его соперником будет львовская «Энергия», которая обыграла «Кардинал-Ровно» 5:4.