Фатальные 13 секунд: Продэксим упустил победу во Львове

Матчем во Львове с местной «Энергией» херсонский «Продэксим» завершил первый круг первой части чемпионата. Это был, как известно, второй официальный матч соперников в нынешнем сезоне, а первый не принес нашей команде положительных эмоций, когда она уступила в борьбе за Суперкубок.

Чемпионат – это совсем другая история, и исходя из турнирной ситуации, а также из того, что обе команды сейчас находятся в первой шестерке, и мало сомнений, что они в ней будут и по окончанию двухкругового турнира, очки в игре 9-го тура были из разряда тех, которые называют «золотыми».

Минуты хватило командам, чтобы обменяться голевыми моментами. Сначала Рониньо, выйдя правее центра на Войтовича, пробил в голкипера, а в ответной атаке Коваль издали нанес удар в девятку, и Ципун перевел мяч на угловой. Прошла еще минута, и нашему голкиперу пришлось вступать в игру уже дважды, отражая удары Коваля и Ковальчука. Тот же Коваль вольготно чувствовал себя на дальних подступах к владениям Ципуна, чем и пользовался, пробуя поразить ворота дальними ударами. Однако мяч в воротах «Продэксима» оказался после удара из пределов штрафной – на 5-й минуте Легендзевич нашел в штрафной Струка, который низовым ударом отправил мяч под Ципуном.

Чтобы отыграться, «продэксимовцы» создали несколько возможностей. Так, на 7-й минуте Рониньо с дуги пробил рядом со штангой, а через несколько секунд, когда перед Войтовичем оказалось сразу 3 (!) наших игрока, Белоцерковец с полуметра просто не попал по мячу. Когда же «энергетики» практически перестали покидать свою половину, их наставнику Валерию Легчанову пришлось брать тайм-аут.

Хозяевам удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот, но «Продэксим» по-прежнему больше владел и мячом, и преимуществом. А воплотить его в забитый мяч удалось на 12-й минуте после быстрого розыгрыша аута. Фумаса, моментально сориентировавшись, сделал передачу в штрафную на Ланко, Евгений и пробил не очень сильно, однако мяч, прошмыгнув между ног у Войтовича, оказался в сетке.

Восстановив паритет, наша команда продолжала контролировать ситуацию на площадке, много владея мячом. «Энергетики» же делали ставку на контратаку и дальние удары Коваля. На 18-й минуте Рониньо упустил еще один свой шанс отличиться, когда слева с дуги пробил над перекладиной. Не удалось забить – не беда. На 19-й минуте Рониньо протащил мяч по левой бровке, вошел в штрафную и сделал передачу назад под удар Фумасе – тот результативно завершил усилия партнера по команде. 1:2 – первый тайм за «Продэксимом».

Естественно, что на второй тайм хозяева вышли, преисполненными желанием развернуть игру. Пробивали по воротам Коваль и Кузь, но очень далеко от ворот. Когда же львовяне перешли на прессинг, «продэксимовцы» поймали их на контратаке. На 25-й минуте Зварыч принял длинную передачу из глубины, на скорости обвел Войтовича и ударом с 9-ми метров поразил открытые ворота.

Игра с пятым полевым от Валерия Легчанова не заставила себя ждать – с 28-й минуты Легендзевич стал играть во вратарской футболке. Много катая мяч, львовяне не торопились с завершением атаки, а старались довести её до удара наверняка. Чуть позже Жоао Карлос Барбоза перестроил игру своей команды. Пошел прессинг от «Продэксима», а затем уже и Юрий Савенко появился на площадке для того, чтобы снять напряжение у наших ворот и самому подключаться к атаке. Так продолжалось около двух минут, после чего Ципун вернулся в «рамку».

«Энергетики», тем временем, становились всё настойчивее, Ципун отбил несколько небезопасных ударов, за 4.25 до сирены Карлос Барбоза воспользовался своим правом на минутный тайм-аут, а после него вернул на площадку уже Савенко.

Рисунок игры не менялся, поскольку «Энергия» продолжала играть «5 на 4». Практически до конца матча «продэксимовцы» спокойно держали соперника на дистанции, но в последние 13 секунд произошло то, что объяснить сложно. Львовяне уже чуть ли не всей пятеркой приблизились к штрафной, создали хаос, и в нем Легендзевичу удалось нанести точный удар – 2:3. Беда к нашей команде не пришла одна… За 1,2 секунды до сирены Кузь почему-то спокойно и в одиночестве принял мяч перед штрафной и с разворота неотразимо пробил под перекладину – 3:3…