Лига чемпионов: «Продэксим» испытает на себе всю мощь «зеленой машины»

Лига чемпионов: «Продэксим» испытает на себе всю мощь «зеленой машины»

Ближайшая неделя для европейского футзала будет весьма насыщенной – в восьми странах в течение пяти дней, с 3-го по 7-е октября, состоятся 48 матчей с участием 32-х команд из 28-ми стран. По их итогам 16 команд продолжат борьбу в Лиге чемпионов в элитном раунде.

Всё главное внимание футзальной общественности Украины будет приковано к сербскому городу Крагуевац, где в рамках группы 2 за 3 путевки в элитный раунд поведут борьбу чемпион Испании – «Мовистар Интер», Сербии – «Экономац», Чехии – «ЭРА-ПАК» и Украины – «Продэксим».

Поскольку «Продэксим» только пытается сделать себе имя в европейском футзале, благосклонности жребия ему ждать не приходится. Рейтинговые очки в Лиге чемпионов (а ранее в Кубке УЕФА) по крупицам собираются годами, а наша команда только второй раз в своей истории выходит на старт еврокубкового турнира.

В год своего дебюта в Кубке УЕФА «Продэксим» в основном раунде оказался в одной компания со «Спортингом», «Экономацем» и «Никарсом», и среди этих команд меньше других становился чемпионом своей страны представитель Сербии, но и его количество чемпионских титулов не могло не впечатлить – 9 раз! В нынешнем сезоне из трех наших соперников меньше других главное футзальное золото своей страны забирал… все тот же «Экономац», у которого теперь 10 чемпионских титулов. Для сравнения – в Украине рекордсмен по чемпионствам донецкий «Шахтер», который становился сильнейшим «всего» 5 раз.

Накануне турнира в Крагуеваце официальный сайт «Продэксима» представляет соперников чемпиона Украины в первой в истории футзала Лиге чемпионов.

Первый из них – «Мовистар Интер» (Мадрид, Испания) (клубный европейский рейтинг – 1)

Любой, кто хотя бы мало-мальски интересуется футзалом, знает об этой команде, потому что в Европе это фактически бренд. Еще в нулевые годы, когда испанский гранд выступал под названием «Бумеранг Интервью», он получил прозвище «зеленая машина». В начале 10-х годов «Мовистар Интер» на какое-то время уступил гегемонию футзальной «Барселоне», но 5 выигранных чемпионатов за последние 5 лет однозначно говорят, кто хозяин в испанском футзальном королевстве. Всего же наш соперник чемпионом своей страны становился 13 раз. К этому можно добавить 13 Суперкубков Испании, 10 Кубков Испании, 5 Межконтинентальных кубков, 1 Королевский кубок и 5 Кубков УЕФА.

Два из них выиграны в два последних сезона, плюс за год до этого «Мовистар Интер» играл в «Финале четырех», заняв третье место. Все последние достижения команды связаны с тренерской работой Хесуса Веласко. Это всемирно известный 51-нолетний тренер принял «зеленую машину» в 2012 году, когда она пробуксовывала в соперничестве с «Барсой», и ему потребовалось 2 сезона, чтобы вернуть «Мовистар Интер» на вершину и в дальнейшем к ней никого не подпускать.

Хесус Веласко

Вряд ли бы «мовистаровцы» вышли на такой уровень достижений, если бы в 2013 году не заполучили в свои ряды португальца Рикардиньо. И это пересечение стало знаковым для обеих сторон. Конечно, Рикардиньо был звездой и знаменитым и до прихода в «Мовистар Интер», но когда он стал его частью, принес ему за 5 лет с десяток трофеев разного масштаба, португалец стал звездой с приставкой «мега», фактически иконой футзала, сопоставимой по масштабу с Роналду и Месси в футболе.

Рикардиньо

В разные годы «Мовистар Интер» уже пересекался с украинскими командами, и всего таких матчей было 5: с «Интеркасом» в 2004 году – победа 5:4, с «Шахтером» в 2006-м – победы 6:1 и 5:3, в 2009-м с «Таймом» – победа 3:1 и в 2015-м с «Локомотивом» – победа 5:2.

Нынешний сезон «Мовистар Интер» по традиции начал победно – 9 сентября команда Хесуса Веласко провела матч за Суперкубок, и в серии послематчевых пенальти вырвала его у «Хаэна». Через неделю «мовистаровцы» стартовали в чемпионате, победив «Натурпельет Сеговию» 5:0, однако во втором туре чемпиона Испании постигла неудача в выездном матче в Валенсии – поражение от «Леванте» 3:5. Последней прикидкой перед отъездом в Сербию для команды Хесуса Веласко станет матч 3-го тура на своем паркете с «Пенисколой».

Поскольку ряд игроков «Мовистар Интера» травмированы, то в сыгранных матчах Хесус Веласко вынужден был обходиться ограниченной обоймой футболистов, и она выглядит так:
Хесус Эрреро, Алекс Гонсалес – Бебе, Пола, Гадейя, Рикардиньо, Ортис, Даниэль, Борха, Солано, Иван Морено, Альваро Торрес.

Напомним, что матч «Мовистар Интер» – «Продэксим» будет открывать турнир в группе 2, и он состоится 3 октября в 19.00 по киевскому времени.

Пресс-служба МФК «Продэксим»

Читайте также
We are recommending you to use more newer version of browser