«Продэксим» обыграл «Гатту Актив» и вышел в финал турнира «Lviv Open Cup-2018»

Матч между «Продэксимом» и «Гаттой Актив» был заключительным на групповом этапе международного турнира «Lviv Open Cup-2018», и именно он должен был назвать окончательный состав всех пар участников стыковых матчей.

После первого матча 3-го тура, в котором «Кардинал-Ровно» переиграл «Титан» 4:2, в группе Б сложилась запутанная турнирная ситуация. «Продэксиму» для победы в группе достаточно было и ничьей, а вот при отрицательном результате наша команда оказывалась бы третьей. В свою очередь, представителя Польши победа выводила в финальный матч львовского турнира.

«Гатта Актив» решила удивить нашу команду, при потере мяча включая прессинг. «Продэксимовцы» быстро разобрались с такой тактикой, и после длинной передачи Волянюк на 3-й минуте сильнейшим ударом потряс штангу. Вскоре при штрафном Волянюк поправил прицел – его удар отбил голкипер поляков Словински. Но следующая попытка Волянюка оказалась результативной – после передачи Чуднова удар Михаила не оставил шансов голкиперу «Гатты Актив».

Счет был открыт, и команды решили поиграть в открытый футбол, когда атаки шли то на одни, то на другие ворота. В сумбурных подчас действиях было много ударов, в том числе и неточных. Однако, на 8-й минуте Бакинский, которому в этой игре место на последнем рубеже доверил Жоао Карлос Барбоза, сыграл очень удачно, отбив опасный удар к девятку.

На 12-й минуте Чуднов, перехватив мяч, от центра побежал один на один, даже обвел голкипера, но попасть в открытые ворота не удалось. Ситуацию через минуту поправил Белоцерковец, хлестким низовым ударом вогнав мяч в ворота.

Вскоре тренерский штаб «Гатты Актив» взял тайм-аут, после которого вышел пятый полевой игрок. Поиграть в формате «4 против пяти» для нашей команды было не лишним в качестве тренировки. Оборону «продэксимовцы» держали надежно, но ударам по пустым воротам не хватало точности. Незадолго до конца первого тайма Бакинский пробовал подключиться к атаке, но и это счет не изменило.

Игру с пятым соперник продолжил и с началом второго тайма. Ситуация на площадке приняла однообразный характер, когда одна команда атаковала, а другая оборонялась. Чтобы её разбить, Карлос Барбоза выпустил трех бразильцев вместе с Корсуном. Однако поляки продолжали гнуть свою линию, и едва не поплатились – Клаудиньо по пустым пробил рядом со штангой. А вот Чуднов на 34-й минуте был точен, и счет вырос до 3:0. Не прошло и минуты, как массированная атака «Продэксима» была доведена до удара Чуднова из пределов штрафной, и Вячеславу не составило труда оформить дубль.

Игра по сути была сделана, и вопрос оставался лишь в итоговом счете. На 37-й минуте после нашего тайм-аута на площадку вышел Савенко, наряду с подключениями в атаку ему пришлось отбить несколько ударов по своим воротам, а цифры на табло Дворца спорта «Галичина» так и не изменились.

«Продэксим» – «Гатта Актив» – 4:0 (2:0)

«Продэксим»: Бакинский (Савенко, 37) – Бербенцев, Чуднов, Фетько, Волянюк – Поплевичев, Белоцерковец, Скорый, Зварич – Рониньо, Клаудиньо, Корсун, Фумаса – Шотурма

Голы: Волянюк, 5, Белоцерковец, 13, Чуднов, 34,34

Таким образом, в заключительный день предсезонного турнира «Lviv Open Cup-2018» «Продэксим» 1 сентября в матче за главный трофей сыграет с минской «Столицей», начало в 16.00.