Odessa Open Cup 2018. День первый. Отчеты

10:30. «А». «Чёрное море» – «Продэксим-2» 3:2 (2:1)

Голы: Гирка, 5 (1:0). Кукалев, 6 – в свои ворота (2:0). Музыка, 13 (2:1). Гирка, 17 (3:1). Кошевой, 28 (3:2).

На 27 минуте Стародубовский («Чёрное море») не реализовал пенальти (стойка).

Стартовый свисток матча-открытия соревнований задержался на полчаса, поскольку «Продэксим-2» по дороге в Одессу попал в пробку. Но турнир начался с еще куда более печального известия: буквально в понедельник внезапно скончался игрок «Чёрного моря», известный одесский футболист и футзалист Иван Бабаев, память о котором почтили минутой молчания.

Как раз титулованные одесские ветераны и были соперником херсонцев по первому матчу турнира, и надо сказать, молодежь «Продэксима» начала игру очень активно. Особенно старался Белан, который и сам воротам несколько раз угрожал, и партнёрам ассистировал – надёжен был Стародубовский. Но, «Чёрное море» справлялось и с не таким давлением, поэтому отразив стартовый штурм, черноморы провели свой разящий выпад. Всё тот же Стародубовский верхом ввёл мяч в игру, и Гирка головой пробил под перекладину – 1:0. Тут же Стародубовский вновь направил мяч в игру длинной передачей, и после небольшого рикошета от Кукалева мяч снова оказался в сетке – 2:0.

При таком счёте игра выровнялась: «Продэксим-2» имел преимущество в скорости, но «Чёрное море» благодаря широкой игре и традиционно умелого подключения Стародубвского «пятым» нивелировал этот перевес. Моменты возникали, что у одних ворот, что у других, но забить до перерыва удалось только гостям. После тайм-аут у «Продэксима» прошёл быстрый розыгрыш с завершающим ударом Музыки, совсем недавно игравшего в чемпионате Одессы за «Кодыму» – 2:1.

Второй тайм начался с быстрого гола Гирки, который забивал в ворота вышедшего на второй тайм голкипера, ранее также защищавшего цвета одесских клубов: Заяц в прошлом сезоне выступал за ту же «Кодыму», а также «МКВ» в первой лиге чемпионата Украины. В целом, темп игры после перерыва заметно упал: «Чёрное море» отменно действовало с «пятым», практически не расставаясь с мячом. А после одного из розыгрышей и удара Сергея Торшина мяч в штрафной площадке угодил в руку Ильину – пенальти. Но, Стародубовский с 6-метровой отметки своего визави не переиграл – после удара голкипера мяч попал в стойку. Вскоре «Продэксим» сократил разницу: Кошевой буквально грудью замкнул диагональный прострел партнёра – 3:2. Концовку встречи «Продэксим-2» провёл с «пятым», но одесские ветераны без лишней паники довели матч до победы.

11:20. «В». «Владимир» – «Anserglob» 8:2 (3:2)

Голы: Литвиновский, 7 (1:0). Мальчиков, 9 (1:1). Заводян, 11 (2:1). Васалатий, 13 (3:1). Разумов, 14 (3:2). Миранда, 18 (4:2). Литвиновский, 19 (5:2). Онищук, 20 (6:2). Лясковский, 28 (7:2). Литвиновский, 29 (8:2).

В этой паре без «одесского следа» также не обошлось: представители «Владимира» Игорь Фещенко, Андрей Долгорук и Вадим Цыня в начале прошлого сезона играли за уже канувший в лету «Uni-Laman».

Очень мощно начал матч «Anserglob»: эффектный удар, технично положив корпус, наносил с левого фланга Разумов – голкипер отбил мяч. Тут же с правого края мощно пробил Циома – стойка! Но, отразив натиск соперника, «Владимир» повел в счете: розыгрыш углового и успешная игра на добивании Литвиновский – 1:0. Херсонцы ответили классическим розыгрышем аута с замыканием дальней стойки Мальчикова – 1:1.

Следующий отрезок поединка был за гостями из Тыврова, у которых вновь прошёл углового, на этот раз с прямым ударом, а затем Васалатий замкнул прострел слева от Литвиновского – 3:1. Но тут же Разумов воспользовался замешательство того же Васалатияя в собственной штрафной, отобрав мяч и пробив мимо вратаря – 3:2.

Второй тайм начался с результативной фланговой атаки «Владимира», которую разогнал Лясковский, а завершил Миранда. Тут же вновь на добивании успешно сыграл Литвиновский, ну и Онищук чётко поразил цель с паса Васалатия – 6:2. Вот так в течение считанных секунд «Anserglob» откровенно «посыпался», и команда взяла тайм-аут. Кардинально переломить ход событий херсонцы не сумели: инициативой и дальше владел «Владимир», действующий теперь более строго – что называется, по результату. Уже в концовке встречи разница в счёте стала ещё больше, когда сначала забил Лясковский, после чего роскошным дальним ударом под перекладину отметился Лясковский – итоговые 8:2 и первый в соревнованиях хет-трик!

12:10. «С». «LEX-VSK» – «Арсенал» 3:2 (0:0)

12:50. «А». «INTER» – «Чёрное море» 2:2 (1:0)

13:30. «В». «Укргазбанк» – «Владимир» 1:1 (1:0)

14:10. «С». «Металлист» – «LEX-VSK» 1:2 (0:1)

15:10. «А». «Продэксим-2» – «INTER» 1:5 (0:2)

Голы: Сандецкий, 4 (0:1). Кукалев, 12 – в свои ворота (0:2). Дробашко, 20 (0:3). Белан, 26 (1:3). Найбулаев, 29 (1:4). Рудой, 30 (1:5).

Не откажешь херсонской молодёжи в желании бороться, но тягаться с опытными исполнителями им ещё явно рановато.

После одного из массированных наступлений, когда «Продэксим-2» никак не мог выйти из обороны, забил Сандецкий. А дальше «INTER» получил право на аут и после рядового прострела мяч в сетку собственных ворот срезал Кукалев – два автогола в двух матчах, конечно, очень обидно.

Во втором тайме херсонцы все больше экспериментировали с «пятым», чем и воспользовался Дробашко, убежав по правому флангу и не сближаясь с воротами отправив мяч в сетку – 0:3. «Размочил» счет дубль чемпионов Украины после тайм-аута, наконец-то использовав игру с «пятым»: с правого фланга точно пробил Белан – 1:3.

Под аккомпанемент экспериментов завершалось противостояние, в котором «INTER» вернул себе крупный перевес, забив ещё два гола: снова по голу забили игроки одесского «ПСВ» Найбулаев и Рудой, которому пяткой элегантно ассистировал Найбулаев. Итог – 1:5 и дончане за счёт лучшей разницы голов выигрывают группу.

Итоговая таблица

1. «INTER» - 4 очка
2. «Чёрное море» - 4 очка
3. «Продэксим-2» - 0 очков

15:50. «В». «Anserglob» – «Укргазбанк» 1:3 (1:0)

Голы: Михайленко, 15 (1:0). Данилив, 23 (1:1). Данилив, 28 (1:2). Жук, 30 (1:3).

Фаворит этой пары «на бумаге» был очевиден, но перед «банкирами» наверняка ставилась задача выиграть с разницей не меньше чем в шесть голов. Иначе итогового первого места киевлянам было не видать.

На деле же «Anserglob» выстроил настолько грамотную оборону, что приходилось думать о том, как хотя бы просто «распечатать» ворота соперника. Гости из Херсона отбивались как только могли, бросаясь под все удары и отбивая мяча всеми частями тела, даже лицами. В некоторых эпизодах мяч каким-то чудом не залетал в ворота, но в итоге за 14 секунд до перерыва маятник качнулся в другую сторону и забил как раз «Anserglob»: Михайленко сыграл в симпатичную «стенку» через левый фланг с Миненко и спокойно пробил из района 10-метровой отметки – 1:0.

Во втором тайме «Укргазбанк» также не сразу справился с защитой соперников, которая держалась до середины второго тайма, когда уже Денюжкин начал подключиться к атакам «пятым». Ответный гол забил Данилив, ударом в упор завершив быстрый розыгрыш, а затем он же вывел киевлян вперёд, ударом с правого фланга поставив точку в ещё одной комбинации – 1:2. Ну и под занавес поединка Денюжкин удачно подключился к атаке, начав голевую комбинацию с завершающим замыканием дальней стойки от Жука – 1:3. Победа, но «Укргазбанк» выходит из группы только со второго места.