«Продэксим» выиграл первый матч у «Энергии» и повел в финальной серии плей-офф

5 мая «Продэксим» провел первый матч финальной серии плей-офф против львовской «Энергии», которая пойдет до трех побед одной из команд.

Главный тренер нашей команды Жоао Карлос Барбоза выставил на игру оптимальный состав, в то время как львовяне не смогли задействовать Тараса Кузя, который за две недели, прошедшие после полуфинальных матчей, так и не смог полностью восстановиться после травмы.

Рисунок игры стал очевиден со стартовых минут. «Продэксим» много владел мячом, проводя позиционные атаки, гости же действовали строго от обороны. Причем на своей половине «энергетики» отрабатывали просто идеально – нашим ребятам приходилось бить издали, но реальной угрозы воротам Кардаша не было. В свою очередь, «Энергия» несколько раз в контратаках опасно подбиралась к воротам Ципуна, но и голкипер «Продэксима» действовал надежно.

Первой серьезной ошибки со стороны гостей херсонцы дождались на 11-й минуте, когда Струк с аута выдал мяч прямо на ногу Фетько, который был один перед воротами. Алексей пробивал фактически пенальти, но эту дуэль выиграл вратарь «Энергии». Однако реабилитировался Фетько очень скоро. Через минуту Бербенцев справа вышел на ворота, пробил в дальнюю штангу, мяч отскочил к Фетько, который сильнейшим ударом на добивании отправил мяч под перекладину.

Главный тренер «Энергии» Валерий Легчанов сразу же взял тайм-аут, после которого игра постепенно стала принимать иной характер. Уже львовяне больше владели мячом, но наша команда, играя в обороне, не допускала ошибок. При такой игре у «Продэксима» появились шансы на контратаки, на 15-й минуте сразу три наших игрока вышли на одного защитника, но Белоцерковец пробил несильно и прямо в руки Кардашу.

На последней минуте тайма Ланко был сбит у ворот «Энергии», и это для гостей был 5-й фол. Тот же Ланко диагональной передачей вывел на удар Калукова, но мяч стал добычей Кардаша. Уже перед самой сиреной Ципун отразил дальний удар Танского под перекладину, тут же прозвучала сирена, и с минимальным преимуществом «Продэксима» команды ушли на перерыв.

По счету пошла игра в начале второго тайма: гости атаковали – хозяева ждали своего шанса в контратаке. Такая тактика принесла успех херсонцам на 25-й минуте. Танский «обрезался» в центре площадки, Рониньо после забега левым флангом адресовал мяч Белоцерковцу, и если с его первым ударом Кардаш справился, то повторным ударом Николай не оставил шансов вратарю «Энергии».

Вот тут-то нашей команде и пришлось пережить очень сложные минуты. Много стало ошибок на своей половине со стороны херсонцев, и если бы не Ципун, быть бы неприятностям. Для начала Кирилл отразил два опасных удара Струка, а вскоре уже Пысько стрелял дуплетом, но наш вратарь выручал. И все же гол в ворота «Продэксима» состоялся. На 29-й минуте комбинацию с участием Федюка и Танского завершил Пысько, которого «потеряли» в штрафной.

Счет продолжал гнать «Энергию» вперед, и шансы у херсонцев, чтобы поймать соперника на ошибке были. На 31-й минуте Белоцерковец по центру вышел один на один, и если первый удар отбил Кардаш, то после добивания мяч улетел почти на балкон.

За 5.32 до конца второго тайма Валерий Легчанов взял тайм-аут, после которого Коваль вышел пятым полевым. Очень аккуратно гости катали мяч, но херсонцы не давали сопернику возможности для удара. И все же Ципуну пришлось вступить в игру. С интервалом в минуту Кирилл отразил сначала удар Танского, а затем сильнейший удар Федюка в девятку.

Больше таких шансов на спасение наши ребята львовянам не дали. А за несколько секунд до сирены немного не повезло Рониньо, когда мяч после его удара по пустым воротам прокатился рядом со штангой.

2:1 – очень сложным получился первый матч финала для обеих команд, но «Продэксим» смог выиграть его. Продолжение противостояния за чемпионство – в воскресенье в 12.00 по киевскому времени, когда состоится второй матч.

Чемпионат Украины. Плей-офф. Финал. Первый матч. Счет в серии 1:0

«Продэксим» (Херсон) – «Энергия» (Львов) – 2:1 (1:0)

«Продэксим»: Кирилл Ципун – Виталий Скорый, Евгений Ланко, Рониньо, Фумаса – Богдан Свиридов, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Калуков, Максим Бессалов, Николай Белоцерковец, Рафинья
«Энергия»: Владимир Кардаш – Ярослав Пысько, Олег Гасюк, Степан Струк, Андрей Федюк – Олег Легендзевич, Виталий Радевич, Виталий Танский, Сергей Коваль, Тарас Абрамчук, Виталий Ковальчук, Богдан Стефанкив

Арбитры: Геннадий Гора, Руслан Лутий (оба – Киев)

Голы: Фетько (12), Белоцерковец (25) – Пысько (29).
Предупреждения: Чуднов (6), Скорый (21) – Легендзевич (10), Гасюк (20).