Продэксим- Энергия. Анонс и трансляции матчей чемпионата Украины

Продэксим- Энергия. Анонс и трансляции матчей чемпионата Украины
Чемпионат Украины по футзалу подошел к своей решающей фазе. В ближайшие выходные в Покровском свой первый матч в серии за бронзовые медали, которая пойдет до двух побед, проведут «Титан» и «ХИТ». Ну, а в Херсоне начнется главное блюдо сезона – финал плей-офф, а команда, которая добьется трех побед, станет чемпионом Украины. И как приятный бонус к чемпионству – возможность представлять нашу страну в первой футзальной Лиге чемпионов, в которую переформатируется более полутора десятков лет существовавший Кубок УЕФА.
 
Как и год назад, команды Экстра-лиги играли, играли, а до финала вновь добрались «Продэксим» и «Энергия». А, значит, бессмысленно отрицать, что это и есть две лучшие команды двух последних сезонов. Любопытно, что в прошлом году «Продэксим» и «Энергия» стали финалистами, заняв в регулярном чемпионате, соответственно, второе и четвертое места. В этом же сезоне и херсонцы, и львовяне в «регулярке» сдали по одной позиции, но это не помешало им успешно преодолеть четвертьфинальную, а затем и полуфинальную стадии плей-офф, чтобы вновь выйти друг на друга в споре за «золото». Кстати, это впервые в чемпионате Украины, когда чемпионство будут разыгрывать третья и пятая команды регулярного чемпионата, что проистекает от того, что нынешняя Экстра-лига имеет приблизительно равный состав участников. Выстрелить в финал могла любая из восьми команд, которая вышла на старт плей-офф, но всё решили тренерская работа и умение футболистов показать свой максимум тогда, когда это требовали очень сложные матчи предыдущих стадий плей-офф.
 
И третий матч «Продэксима» в полуфинале с «Титаном» органично вписался в ту канву, которая была на протяжении всей серии. Покровчане попробовали сыграть против команды Карлоса Барбозы её же оружием: надежная игра в обороне, контроль мяча, минимум собственных ошибок, и в определенной степени «Титану» удалось озадачить херсонцев. Еще при счете 0:0 подопечные Дмитрия Камеко создали несколько очень хороших моментов для того, чтобы открыть счет, но где-то подводила точность, где-то хозяев выручал Кирилл Ципун. Был и так называемый нефарт, когда после дальнего удара и рикошета от Фумасы мяч угодил в каркас ворот. Однако в сложной для «Продэксима» ситуации в команде нашелся футболист, который создал предпосылки для своих партнеров, чтобы они смогли забить. Это – Евгений Ланко. При его непосредственном участии херсонцы открыли счет, и он же стал соавтором очень важного в игре мяча, который хозяева забили, едва счет стал 1:1. Во втором тайме ресурса, чтобы переломить ход матча, у «Титана» не нашлось, и по моментам к 3:1 было ближе, чем к 2:2. В итоге, Херсон свой третий мяч забил и выиграл полуфинальную серию.
 
Серия между «Энергией» и «ХИТом», как известно, растянулась до четырех матчей, и два львовских поединка разительно отличались друг от друга. Третий матч по тому, как в нем развивались события, был близок к херсонско-покровским матчам, и за то, что команда Олега Лукьяненко его проиграла, она должна винить только саму себя. Две минуты большинства при счете 0:0 ближе к концу матча – это шанс, из которого забитый мяч выжимать было нужно. И тогда, скорее всего, победа от киевлян уже никуда бы не делась. Расплата же была жестокой – гол, пропущенный за 13 секунд до конца второго тайма, может, и был не совсем логичным, но это – гол.
 
Четвертый же матч в серии «Энергии» и «ХИТа», пожалуй, лучший в плей-офф в нынешнем сезоне, хотя и между той же «Энергией» и «Соколом» были яркие поединки. В калейдоскопичной игре мало кому из футболистов удавалось сохранять голову холодной. И если тренеры обеих команд, Валерий Легчанов и Олег Лукьяненко, наверняка находились в состоянии сильного стресса, то от того зрелища, которое происходило на площадке, настоящее удовольствие получили и те, кто наблюдал за игрой во Дворце спорта «Галичина», и те, кто следил за нею в интернет-трансляции.
 
Пройдя по две стадии плей-офф, «Продэксим» и «Энергия» убедительно доказали, что именно они достойны бороться за золото сезона-17/18. Соперники действительно достойны друг друга, что показал и весь регулярный чемпионат, в котором команды разделили всего три очка, и очные матчи, в которых «продэксимовцы» и «энергетики» одержали по домашней победе. Чтобы стать чемпионом, выиграть нужно будет три матча – кому удастся сделать это невероятно сложное дело, тот по праву и будет лучшей командой Украины. Как и перед любым финалом, говорить о фаворите несерьезно, шансы – 50 на 50, и накануне финала болельщикам можно только пожелать яркого, а можно и интригующего зрелища, финалистам же – традиционного пусть победит сильнейший.
 
Расписание финальной серии:
 
Херсон. 5 мая – начало в 14.00. 6 мая – начало в 12.00
Смотреть матчи можно на телеканале «XSPORT», на youtube-канале Ассоциации футзала Украины.
 
Львов. 12 мая – начало в 13.00.
Смотреть матчи можно на youtube-канале Ассоциации футзала Украины, на официальном сайте львовской «Энергии».
 
Если же финалистам для определения чемпиона Украины не хватит трех матчей, то четвертая игра пройдет во Львове 13 мая (начало в 13.00).
 
Если же после четвертого матча в серии будет равенство, то чемпиона Украины назовет пятый поединок, который пройдет в Херсоне 20 мая.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник — Sport.ua
Читайте также
We are recommending you to use more newer version of browser